Этика общения
Философский факультет

Общая характеристика курса

Курс сочетает в себе теоретические основы и прикладные вопросы общения. Рассматриваются философские, нравственно-психологические, и этикетные аспекты межличностного и делового общения. На основе анализа и обобщения отечественных и зарубежных источников предлагаются рекомендации, советы, позволяющие решать реальные проблемы и задачи в сфере общения.

Содержание курса

В курсе освещаются основные нравственно-психологические проблемы межличностного общения, способы их решения и профилактики, анализируются наиболее глубокие формы связи между людьми – дружба и любовь, а также содержатся конкретные рекомендации по налаживанию взаимопонимания, методы и приемы для достижения коммуникативных целей. Привлекаются философско-этические размышления о взаимоотношениях между людьми, где дается более глубокое и системное представление о процессах общения. Рассматриваются социально-психологические закономерности функционирования общения, деструктивное общение, барьеры, помехи в общении, а также способы их преодоления и выстраивания конструктивных взаимоотношений, методы влияния и убеждения, различные способы аргументации, позволяющие донести до собеседника свою мысль, а также различные приемы, стимулирующие общение, помогающие понять собеседника и верно установить его намерения.

Цель и задачи курса

Цель курса – расширить представление об общении, повысить коммуникативную культуру слушателей. Задачи курса - дать комплексное представление о нравственных основах общения, процессах и техниках общения, позволяющих углубить и систематизировать индивидуальные знания слушателей об общении и побудить их к поиску эффективных и этически обоснованных решений.

Для тех, кто интересуется современной философской и социально-психологической проблематикой, хочет овладеть знаниями и практическими навыками в сфере общения.

Объявления

Уважаемые студенты! Зачет по МФК - 13 мая 2020г. Для получения зачета необходимо выполнить эссе по одному из вопросов. Работу необходимо прислать по адресу 632712@mail.ru до 05.05.2020.
18 апреля 2020

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Преподаватели

Пороховская Татьяна Ивановна (доцент)

Где
Шуваловский корпус, ауд. В-2

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
203 / 300