Диалектика: от Гераклита до Маркса
Философский факультет

Диалектика, некогда бывшая в форме «марксистско-ленинской философии» официальной теоретической доктриной правящей в СССР партии, кажется, сошла со сцены вместе с КПСС. Догматизированная официальными теоретиками, она использовалась как средство, служащее теоретическим оправданием любых зигзагов политики правящей партии; она оказалась также основанием, на котором отвергались крупнейшие достижения современной науки.

Между тем, диалектика, положения которой были сформулированы в классической философии и в историческом материализме, диалектика, представлявшая критическую и революционную теорию, всегда была предметом, вызывавшим страх и недоверие правящего слоя и его идеологов.

Падение догматической версии диалектики нисколько не поставило под сомнение теоретическую значимость диалектики в её классической форме, а также в тех формах, которые она приобретает в ходе развития современного научного познания.

Нобелевский лауреат по физической химии И. Пригожин сказал однажды:

«Кончилось время науки Галилея, Ньютона, Канта, начинается время науки Гегеля, Дарвина, и особенно Маркса».

Объявления

Уважаемые студенты! Зачет - 13 мая 2020 г. Для получения зачета необходимо выполнять письменные работы по тематике лекций в порядке, определенном преподавателем. Электронный адрес лектора vimetlov@gmail.com.
14 апреля 2020

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Преподаватели

Метлов Владимир Иванович (профессор)

Где
Шуваловский корпус, ауд. г 264

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
14 / 300