Техника речевого воздействия в публичной коммуникации
Филологический факультет

Цель курса - познакомить слушателей с практическими аспектами новейших направлений лингвистики – лингвистической прагматики, теории речевой деятельности, семантики текста.

На материале политических акций (предвыборные кампании разного уровня, выступления политических деятелей) и публикаций в средствах массовой коммуникации осуществлена попытка по возможности полной классификации косвенных средств речевого воздействия, идущая от текста как объекта исследования, а не от определенных языковых единиц.

Этот подход востребован практическими потребностями современной лингвистики. Его результаты помогут сформулировать «правила хорошего текста» - помочь тем, кому приходится говорить и убеждать, создавать профессионально грамотные тексты, обеспечивающие желаемый эффект в публичной коммуникации. Они могут научить пониманию текста (вернее, подтекста), скрытых намерений субъекта речи – политика, государственного деятеля, автора газетной публикации или рекламы, собеседника.

Курс направлен на развитие у учащихся критического мышления, формирование навыков анализировать и оценивать цели коммуникации в общественно-политической сфере и выбирать оптимальные коммуникативные стратегии в профессиональной деятельности на основе познавательных и объяснительных возможностей лингвистической теории.

В курсе рассматриваются, в частности, следующие общие вопросы.

  • Речь как деятельность: субъект и объект речи, целенаправленность, стратегия и тактика речевой деятельности.
  • Взаимодействие в речи участников коммуникации с позиций лингвистической прагматики.
  • Явные и скрытые цели высказывания. Прямые и косвенные речевые акты. Выбор стратегии и тактики в соответствии с целью высказывания.

На основе совместного анализа в аудитории конкретных текстов обсуждается выбор стратегии и тактики в политической борьбе. Критически оценивается речевая составляющая некоторых президентских и парламентских избирательных кампаний, предвыборные слоганы.

Основное внимание уделяется критическому анализу газетно-публицистического текста: определению интенции, речевой стратегии и речевой тактики, оценке успешности речевых актов.

Совместно вырабатывается классификация непрямых (косвенных средств) речевого воздействия в публицистических текстах.

Отдельные приемы косвенного речевого воздействия рассматриваются более детально: косвенная количественная оценка в речевой и логической структуре интенционального текста; оценочные компоненты номинации; градация; модальность на службе интенции; прецедентный текст в интенциональной структуре коммуникации, способы введения элементов информации, создание искусственного противоречия и др.

Студенты получат возможность презентовать самостоятельно отобранный из СМИ текст: охарактеризовать его по всем обсуждаемым параметрам с использованием предложенного понятийного аппарата; выявить в нем косвенные речевые средства, которые участвуют в реализации скрытого смысла.

Зачет проставляется по итогам защиты текста (публичной или в письменном виде).

Все понятия, выходящие за рамки школьной программы, разъясняются на лекциях.

Объявления

Дорогие слушатели МФК «Техника речевого воздействия в публичной коммуникации»! Новые материалы к курсу выложены в разделе «Материалы» и будут обновляться еженедельно
25 марта 2020
ИНФОРМАЦИЯ О ЗАЧЕТЕ. Назначенный на определенную дату зачет означает, что в этот день преподавателем заполняются ведомости на основании присланных работ, посещаемости и проч. -как было указано в требованиях к зачету. Личного присутствия не предполагается. В течение нескольких дней после даты зачета данные будут внесены в базу и появятся у вас в личном кабинете. Пожалуйста, проверьте, записаны ли вы на курс, потому что тем, кто отсутствует в ведомости, зачет поставить невозможно.
04 мая 2020

Факультет
Филологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Шульга Мария Владимировна (профессор)

Где
1 учебный корпус, ауд. П-6

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
87 / 300