Античный Рим в зеркале кинематографа
Филологический факультет

Данный лекционный курс опирается на прочитанные в рамках МФК курсы «Античные сюжеты в мировом кинематографе» (https://lk.msu.ru/course/view?id=631) «Античные мифы в кино, театре и литературе» (https://lk.msu.ru/course/view?id=82), «Античная история в кино и литературе» (https://lk.msu.ru/course/view?id=1002), «Античные мифы в кино, литературе, театре» (https://lk.msu.ru/course/view?id=1589). При чтении лекций предполагается знакомить слушателей со сведениями из области истории и культуры Древнего Рима, необходимыми для понимания содержания и идейной направленности произведений. Цель курса заключается в расширении общего кругозора и в повышении уровня знаний слушающих как в области античной истории, так и в области связанных с ней литературных произведений и киноискусства. Лекции будут сопровождаться показом видеофрагментов из кинофильмов, а также анализом связанных с ними художественных произведений. Приоритетное внимание будет уделяться аналогичным версиям, имеющим различия в интерпретациях (истории Спартака, Цезаря, Клеопатры и др.). Эти различия связаны с актуальными событиями ХХ- XXI вв., поэтому «античность и современность» - аспект, которому при чтении лекций будет уделено особое внимание. Рекомендуется написание рефератов для слушателей, не посетивших лекции в должном объёме.

Объявления

Дорогие слушатели МФК «Античный Рим в зеркале кинематографа»! Ссылки на видеозаписи всех лекций, кроме лекции текущей недели, находятся в разделе "Материалы". Там же опубликованы и требования к зачету. Вопросы можно задать по электронной почте greek_rome_cinema@mail.ru
22 апреля 2020
Дорогие слушатели МФК «Античный Рим в зеркале кинематографа»! Зачет 20 мая будет проходить, как и занятия, дистанционно, личного присутствия не предполагается. Зачет проставляется на основании присланных работ (требования к ним и возможные темы были опубликованы в соответствующем разделе). Все, приславшие работу, получают в ответ письмо, подтверждающее получение. Если вы не получили ответ в течение суток – проверьте, не ошиблись ли вы с адресом, не забыли ли сделать вложение и т.п. Работы можно присылать уже сейчас (кто это уже это сделал, молодцы), учтите, что на курсе 300 слушателей, и проверить такой объем в последний вечер будет очень трудно. Дедлайн 18 мая. 21 мая ведомость будет закрыта, и вы сможете увидеть информацию о зачете в личном кабинете. Пожалуйста, проверьте, записаны ли вы на курс, потому что тем, кто отсутствует в ведомости, зачет поставить невозможно.
04 мая 2020
Дорогие слушатели МФК «Античный Рим в зеркале кинематографа»! Видеозапись лекции 12 от 13.05 можно посмотреть по ссылке https://cloud.mail.ru/home/%D0%9B%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_12.MP4?weblink=2TsS/5nVeTBVeE
13 мая 2020
О ЗАЧЕТЕ. Дорогие друзья, всем большое спасибо за работу! К сожалению, ответить каждому подробно не получалось. Но многие работы были настолько интересные, что курс точно прошел не зря! Завтра отметка о зачете должна появиться в личном кабинете. Если работа была отправлена, а стоит "неявка" - срочно пишите, но сначала проверьте правильность написания адреса. Те, кто еще не прислал работ - можно попробовать успеть до сегодняшнего вечера.
20 мая 2020
Дорогие слушатели, ведомость закрыта, оценки должны появиться в вашем личном кабинете. Те, кто не прислал работ (или пытался отделаться беспримесным копипастом), еще могут получить зачет, прислав работы до 01.06.
21 мая 2020

Факультет
Филологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Теперик Тамара Федоровна (доцент)
Забудская Яна Леонидовна

Где
1 учебный корпус, ауд. П-9

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
272 / 300