Статистика, сплайны, нейросети (операции с "малыми" и "большими" данными)
Факультет почвоведения

При обработке данных наблюдений физических, химических, биологических, экономических, социальных и других явлений или экспериментов оказывается, что нормальные распределения и линейные зависимости встречаются достаточно редко и известные математические методы малопригодны для большинства реальных случаев.

Используется новый подход к анализу переменных, как имеющих априорно «ненормальное» распределение, и к моделированию исследуемых зависимостей, как априорно нелинейных. Для моделирования парной зависимости используется сплайн-регрессия, а для множественной зависимости - многомерный ортогональный сплайн.

Новые принципы и алгоритмы характеризуются простотой вычислений и наглядностью результатов. Возможности новых методов демонстрируются на конкретных примерах, известных моделях и задачах, в том числе предложенных слушателями курса.

Рассматривается сплайн-модель искусственного нейрона (СМН), разработанная авторами на основе многомерных сплайнов, которая по разрешающей способности эквивалентна трехслойной сети известных нейронов и настраивается со скоростью в 1000 раз быстрее. При этом получаемые сплайн-составляющие СМН, как правило, наглядно отражают исследуемые причинно-следственные связи.

Использование СМН и их сетей значительно расширяет возможности моделирования нелинейных, парных и множественных зависимостей, распознавания образов, автоматической классификации (кластерного анализа), решения задач математической физики и других научно-практических задач.

Изложение курса адаптировано для слушателей, знакомых с математикой в объеме средней школы. Полученные знания могут быть успешно использованы при выполнении лабораторных, курсовых, дипломных и диссертационных работ, так же в дальнейшей научной деятельности.

Объявления

Уважаемые студенты! Для получения зачета, к 14 мая 2020 г. студенты присылают выполненные задания по контрольным вопросам, размещенным на сайте ранее. Дата зачета - 15 мая 2020 года.
13 апреля 2020
Уважаемые студенты! дата зачета перенесена с 15 мая на 13 мая 2020 года, соответственно выполненные работы нужно будет прислать до 12 мая.
13 апреля 2020

Факультет
Факультет почвоведения

Преподаватели

Преподаватели

Хакимов Борис Васильевич (Совет Федерации, главный специалист)
Хомяков Дмитрий Михайлович (зав.кафедрой)

Где
Биолого-почвенный корпус, ауд. 199

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
39 / 300