Современная палеонтология: новая история земной жизни
Биологический факультет

На рубеже тысячелетий в естественных науках произошла техническая революция, затронувшие все области знаний, включая палеонтологию. С помощью электронной микроскопии, трёхмерной компьютерной томографии, методов анализа изотопов и биомаркеров теперь можно заглянуть как в микрокосм когда-то живых организмов, так и в глубь геологических веков. Результатом новых палеонтологических исследований явились совершенно новые представления о происхождении жизни, её эволюции, взаимосвязи различных групп организмов, существенном влиянии земной биоты на состав атмосферы, Мирового океана и земной коры.

В курсе лекций Вы познакомитесь с современными представлениями о зарождении жизни, её развитии на протяжении четырёх миллиардов лет – от первых бактериальных сообществ и древнейших многоклеточных организмов до появления насекомых, земноводных, динозавров, птиц и млекопитающих. Особое внимание будет уделено таким явлениям как зарождение жизни, множественность вариантов становления многоклеточности, стремительное появление основных групп современных животных, названное «кембрийским взрывом», роли хищников в ускорении эволюции, великим вымираниям в истории Земли, глобальным климатическим изменениям, роли насекомых и позвоночных, включая вымерших динозавров, в преобразовании экосистем суши и особенно значению жизни в изменении облика нашей планеты.



Объявления

Уважаемые слушатели! В связи со сложившейся ситуацией занятия по МФК временно переводятся в дистанционную форму с 18 марта 2020 г. Преподаватели готовят материалы, которые восполнят отсутствие очных занятий. Это могут быть видеозаписи лекций и другие видеоматериалы, презентации, учебные пособия, методические материалы и т.п. Очень скоро они будут выложены на странице соответствующего МФК и станут доступны для самостоятельного обучения. Всего доброго, Зам.декана биологического факультета МГУ, профессор А.И.Ким
18 марта 2020
Лекция 5 выложена по адресу: https://cloud.mail.ru/public/5LVa/3VSnAc3qj
23 марта 2020
Очередная лекция выложена по адресу https://life.distant.msu.ru/videos/video/3131/ Не забудьте включить flash.
26 марта 2020
Уважаемые слушатели! Зачет по курсу планируется провести 13 мая в форме дистанционного письменного теста. Тестовые вопросы будут выложены в разделе "Материалы". Следите за объявлениями!
16 апреля 2020
Уважаемые слушатели! В разделе "Материалы" выложен зачетный тест, ответы на который необходимо присылать по адресу ayzhur@mail.ru до 14 часов 13 мая. Желаем удачи!
12 мая 2020

Факультет
Биологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Гриньков Владимир Григорьевич (старший научный сотрудник)
Лысенков Сергей Николаевич (старший научный сотрудник)
Журавлев Андрей Юрьевич (профессор)
Краус Юлия Александровна (ведущий научный сотрудник)
Ляпков Сергей Марленович

Где
Биолого-почвенный корпус, ауд. ББА

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
55 / 300