Мировоззренческие вопросы современного естествознания
Физический факультет

Целью курса «Мировоззренческие вопросы современного естествознания» является помощь в формировании у студентов целостного мировоззрения - гармоничной совокупности представлений об окружающем нас Мiре. Сумма знаний современного естествознания (физики, химии, биологии, астрономии, наук о Земле) – огромна. Необходимо научиться отделять главные, концептуальные вопросы - предназначения человека в этом Мире, смысла и цели жизни, происхождения нравственных ценностей и правил поведения в обществе, от частных, носящих лишь уточняющий характер.

Вопросы курса рассматриваются в историческом аспекте развития науки от Античных времен и до наших дней. Большое внимание уделяется методам познания, мировоззрению творцов науки, движущими их побуждениями.

Основные мировоззренческие вопросы естествознания относятся к физике и биологии. Физика и в целом занимает центральное место в естествознании, так как изучает законы материального мира на всех уровнях от элементарных частиц и атомов до звезд и галактик. Физика является теоретической основой химии, на ней базируются многие разделы биологии, физические методы исследования давно проникли в биологию, геологию, химию.

Изучение живой природы составляет прерогативу биологии. В современной биологии существуют две дополняющие друг друга тенденции. Первая - основана на представлениях о качественно различных уровнях в живой природе - молекулярном, клеточном, организменном и популяционном. Эти уровни определяет структурное деление биологии (молекулярная биология, цитология, физиология, экология). Вторая тенденция - проникновение в общие закономерности всей живой природы, что воплотилось в идеях генетики и эволюционной биологии. Знание основных разделов физики и биологии необходимо для осознания мировоззренческих позиций.

Существенное место в курсе отводится методологии науки. Знание методологии позволяет понять роль эксперимента в познании природы, классифицировать научные модели, отличать теории от гипотез, а также крайне важно для осмысления возрастающего с каждым днем потока информации, обрушиваемого на человека СМИ, часть которой является заведомо не научной, а зачастую просто фальсифицированной. При сегодняшней доступности информации мировоззрение людей, вышедших из доверчивого детского возраста, трудно изменить коренным образом. Но помочь людям задуматься и осуществить свой свободный выбор, основанный на фундаменте всесторонне представленных объективных данных - вот задача, которую автор ставит перед предлагаемым курсом.

Курс рассчитан на 30 часов аудиторных занятий – лекций, доступен для понимания всем студентам Московского университета, вне зависимости от факультета или курса обучения и не требует предварительных знаний, выходящих за рамки школьной программы предметов естественного цикла. В начале каждого раздела отводится время на повторение и разъяснение основных понятий, необходимых для понимания и освоения данной области знаний.

Объявления

Уважаемые студенты! Лекция по МФК размещена в разделе материалы.
20 марта 2020
Уважаемые студенты! Зачет будет проведен в виде дистанционного одновременного тестирования, преподаватель вышлет тесты и таблицу для ответов на вашу почту и через 1 час вы должны выслать заполненную таблицу. Результаты в течение суток. Дата проведения зачета 20.05.2020 в 15.10.
16 апреля 2020

Факультет
Физический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Хунджуа Андрей Георгиевич (профессор)

Где
Физический корпус, ауд. 1-41

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
17 / 300