Невидимая элементарная частица нейтрино: уникальные свойства и роль в становлении современных представлений о материи
Физический факультет

Курс посвящен нейтрино, которое занимает особое место среди многих десятков других известных в настоящее время элементарных частиц. Если взглянуть в прошлое и на настоящее Вселенной, то мы убеждаемся, что даже в сумме количество обычных частиц, из которых состоит обычное вещество – электронов, протонов и нейтронов – значительно меньше, чем количество нейтрино. Нейтрино играет важнейшую роль во многих явлениях, происходящих в окружающем нас мире. Без нейтрино невозможно объяснить:

  • процессы на ранней стадии эволюции Вселенной;
  • остывание звезд;
  • возникновение и разнообразие химических элементов, из которых состоит все вещество;
  • как работает Солнце, дающее нам энергию и делающее возможным само наше существование на Земле.

При этом, как это ни кажется парадоксальным, нейтрино крайне слабо и редко взаимодействует с другими частицами. Поэтому нейтрино могут беспрепятственно распространяться на громадные расстояния, принося с собой информацию как из недр звезд, так и из ранее недоступных и загадочных уголков нашей Вселенной.

Целью курса, который адресован всем студентам вне зависимости от факультета, является обсуждение уникальных свойств нейтрино. Будет продемонстрирована ключевая роль изучения этой частицы в становлении на протяжении последних ста лет современных представлений о структуре материи, а также для достижения в будущем более глубокого понимания устройства мира.

Физика нейтрино является в настоящее время одним из самых актуальных и быстро развивающихся разделов фундаментальной науки. Убедительным свидетельством данного факта явилось присуждение Нобелевской премии по физике в 2015 году с формулировкой «за открытие осцилляций нейтрино». Осцилляции нейтрино являются новым удивительным явлением, которое также подробно обсуждается в данном курсе.



Факультет
Физический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Студеникин Александр Иванович (профессор)

Где
Физический корпус, ауд. ЮФА

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Осенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
60 / 300