Сложные процессы с точки зрения квантовой физики
Факультет вычислительной математики и кибернетики

Курс продолжает читавшийся в прошлом семестре цикл лекций по квантовой информатике, но является отдельным, открытым для студентов всех специальностей. Будет дан исторический обзор развития понятия сложности с античных времен, и обоснована фундаментальная роль квантовой теории в понимании сложных процессов в наше время.

Будет рассказано о главных принципах квантовой теории: векторе состояния, интерференции, измерениях, и о том, как повседневное, классическое восприятие мира в действительности основано на квантовой механике.

Особое внимание будет уделено проекту квантового компьютера и его значению для будущего человечества. Подробно разбирается знаменитый эксперимент, устанавливающий мгновенное квантовое действие на расстоянии — так называемую нелокальность и трактовка в связи с этим релятивистского ограничения на скорость передачи информации из теории относительности.

Будет дано представление о квантовой криптографии и работам по квантовым технологиям и квантовому компьютеру, ведущихся в стенах Московского Университета.

Более детально рассмотрим вопросы компьютерного и суперкомпьютерного моделирования сложных процессов на квантовом уровне и построения компьютерных программ для этих целей. Эта задача представляет вызов способности современной науки раскрыть механизм биологии, а также ядерной физики — областей, где квантовая механика делает лишь первые шаги, но именно с ней связаны наши надежды на прогресс.

Курс будет интересен студентам, склонным к исследованию задач естествознания с помощью компьютерного моделирования на самых современных моделях компьютеров и суперкомпьютеров, а также и к совершенствованию самой вычислительной техники. Но будет интересно и слушателям с гуманитарным складом: сама философия квантовой физики представляет огромную ценность даже в практическом плане; известен квантовый метод принятия решений, который практикуется в острых ситуациях, где дело решают миллионные доли секунды.

Факультет
Факультет вычислительной математики и кибернетики

Преподаватели

Преподаватели

Ожигов Юрий Игоревич (профессор)
Воеводин Владимир Валентинович (чл.-корр. РАН, зав. кафедрой)

Где
2 учебный корпус, ауд. П-6

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Осенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
62 / 300