Бизнес-консалтинг; информатика и экономика
Механико-математический факультет

В курсе развивается представление об экономике на базе идей теории категорий, одного из самых абстрактных, но очень богатого на полезные ассоциации раздела математики.

Объем курса - 12 лекций и 6 факультативных практических занятий.

Цель курса:

  1. Дать слушателям основные представления о профессии бизнес-консультанта;
  2. Ознакомить с основами производства товаров и услуг, работой предприятий различных отраслей и видов деятельности, с подходами к анализу и моделированию производственной деятельности;
  3. Ознакомить с основами экономики предприятия, дать краткое ведение в бухгалтерский, налоговый и управленческий учет;
  4. Ознакомить с автоматизированными системами управления, системами класса ERP, другими системами масштаба предприятия (ГИС, САПР, АСУТП и пр.)
  5. Продемонстрировать тесную связь прикладной математики, теоретической информатики и экономики предприятий в создании интегрированных систем управления реальным бизнесом.
  6. Продемонстрировать особенности внедрения модульных систем, в частности SAPERP, дать общую характеристику ряда крупных реализованных в России проектов.
  7. Дать представление о корпоративной культуре, системе мотивации сотрудников предприятия/организации.

В дополнение к лекционному материалу слушатели могут участвовать в ряде практических занятий: обсуждениях, выполнении тестовых заданий, в разработке бизнес — сценариев (business-cases), для закрепления материала курса и получения первичных навыков работы в составе проектных групп.

Для методической поддержки курса и взаимодействия слушателей с преподавателем работает круглосуточныйсайт курса http://bc.math.msu.su

Факультет
Механико-математический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Зеликин Николай Валерьевич (научный сотрудник)

Где
Главное здание, ауд. 1624

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2018/2019 учебного года

Записалось / всего мест
50 / 300