Динамическая вулканология
Геологический факультет

Курс проводится дистанционно:


Вулканические извержения – крупномасштабные природные катастрофы, не раз угрожавшие существованию цивилизации. Их изучение требует совместных усилий ученых разных специальностей. В учебном курсе, состоящем из 11 лекций, будут рассмотрены вопросы строения Земли и закономерности распределения вулканов по её поверхности, причины вулканизма и эволюция вулканизма в истории Земли. Будут рассмотрены примеры самых значительных извержений и приведена их современная классификация. Методы изучения извержений основаны как на непосредственных наблюдениях (мониторинге), так и на лабораторных исследованиях состава и свойств магмы, кристаллизующихся из нее минералов, а также численном моделировании эволюции магматических систем.

В пределах курса будут рассмотрены простейшие гидродинамические модели вулканических извержений. Будет дано объяснение многим наблюдаемым закономерностям, связанным с периодичностью извержений и сменой их характера.


https://openedu.ru/course/msu/VOLCAN/ - платформа для работы на курсе (запись обязательна);

https://distant.msu.ru/course/view.php?id=1156 - платформа для аттестации (регистрироваться не нужно, слияние аккаунтов пройдёт автоматически).

Дата старта курса – 19 сентября.
Дата окончания записи на курс – 10 октября
.

Внимание! Регистрироваться на сайте openedu.ru необходимо с таким же емейлом, как на сайте lk.msu.ru

Если Вы записались на сайте МФК, но не записались на сайте openedu.ru до 10 октября и/или не приступили к работе на курсе, Вы не считаетесь слушателями курса и не будете допущены к сдаче зачёта.

Если Вы записались на курс на openedu.ru, но не можете в настоящее время записаться на сайте МФК, то обратитесь в учебную часть своего факультета. ВАЖНО! До зачета необходимо удостовериться, что Вы записаны на курс на сайте МФК, иначе возникнут проблемы с ведомостью. Это Вы можете уточнить в учебной части своего факультета.

Желаем удачи!

Online-курс 

Факультет
Геологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Плечов Павел Юрьевич (профессор)
Мельник Олег Эдуардович (профессор)

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
онлайн-курс

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Осенний семестр 2018/2019 учебного года

Записалось / всего мест
125 / 300