Парадоксы глобального мира
Факультет глобальных процессов

Привычными стали рассуждения о глобальном, взаимозависимом мире. Взаимосвязанными оказываются самые разные, не редко противоположные силы и тенденции. Лейтмотивом данного курса является осмысление внутренней драматургии глобального мира и скрытых в нем альтернатив.

Многие ученые и политики полагают, что Восток и Запад оказались внутренне неподготовленными к ситуации глобального мира. Все надежды на реставрацию прежней ситуации оказываются заведомо утопическими. Как несостоятельным оказывается экономико-центристское толкование нового мирового порядка и единого пространства. По многим критериям цивилизационные миры Запада и Востока сегодня, за редкими исключениями, не сближаются, а расходятся в стороны. К чему приведет глобализация?

В курсе будут рассмотрены основные подходы к теоретическому описанию развития глобального мира, а также современное состояние и перспективы глобальных исследований, некоторые вопросы политической и экономической глобалистики, формирования глобальной культуры, междисциплинарные подходы к изучению глобальных социоприродных процессов.

Изучение курса позволит понять исторические и современные тренды и тенденции развития глобального мира. И самое главное, выработать свою позицию, возможно, определить свое «место» в этом мире.

Факультет
Факультет глобальных процессов

Преподаватели

Преподаватели

Андреев Алексей Игоревич (доцент)

Где
4 учебный корпус блок В, ауд. 509

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2018/2019 учебного года

Записалось / всего мест
13 / 300