Политическая демография и глобальные демографические процессы
Факультет глобальных процессов

Межфакультетский учебный курс «Политическая демография и глобальные демографические вызовы» ориентирован на студентов Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова вне зависимости от их направления подготовки и курса.

Курс лекций читает кандидат экономических наук, доцент факультета глобальных процессов МГУ Алешковский Иван Андреевич.

Целью изучения курса «Демография и глобальные демографические процессы» является формирование у студентов представлений о закономерностях воспроизводства населения и особенностях развития демографических процессов в условиях глобализации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих учебных задач:

– формирование представления об основах демографической науки, демографических процессах и демографическом поведении, подходах к разработке демографических прогнозов и демографической политики;

– овладение знаниями о методах сбора и обработки демографических данных;

– получение навыков анализа и интерпретации демографических показателей;

– формирование представления о закономерностях развития демографических процессов в условиях глобализации, взаимосвязи между демографическими и социально-экономическими, историческими и политическими процессами;

– овладение необходимыми компетенциями и базовыми навыками анализа оценки эффективности демографической политики и программ в сфере народонаселения.

Программа курса рассчитана на 28 часов (24 часа – лекции и 4 часа – занятия в режиме коллоквиумов) и включает в себя учебно-тематический план, темы и основные вопросы лекций, планы коллоквиумов и контрольные вопросы к итоговой аттестации по курсу.

В помощь студентам предлагается список учебной и специальной литературы, которую рекомендуется использовать во время самостоятельной работы при подготовке к коллоквиумам и итоговой аттестации.

Коллоквиумы проводятся по планам, представленным в программе. При подготовке к коллоквиумам студентам рекомендуется использовать лекционный материал, первоисточники, основную и дополнительную литературу. Учебным планом по завершении курса предусмотрен зачет, при подготовке к которому следует руководствоваться программой и контрольными вопросами, помещенными в конце программы.

Факультет
Факультет глобальных процессов

Преподаватели

Преподаватели

Алешковский Иван Андреевич (доцент)

Где
4 учебный корпус блок В, ауд. 555

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Осенний семестр 2018/2019 учебного года

Записалось / всего мест
21 / 300