Социальная стратификация и неравенство в современном российском обществе
Социологический факультет

Вопрос о неравенстве является фундаментальным для современных обществ. Современное российское общество претерпевает серьезные социальные трансформации. Значительные изменений демонстрирует система социальной стратификации. Эти изменения обусловлены тем, что в 90-е годы ХХ века обозначились новые основания социальной стратификации общества. В России начало формироваться общество с новым соотношением классов и социальных групп. Прежние параметры социальной стратификации, оформлявшие социальную структуру советского общества, утратили свое ведущее значение. Появились совершенно новые критерии социального расслоения. Эти перемены качественно изменили и продолжают изменять систему социальной стратификации и неравенства российского общества.

Данный курс основан на целостном и детальном анализе проблемы трансформации и оформления социальной стратификации и неравенства современного российского общества. Курс разработан на основе анализа теоретических и эмпирических исследований, проведенных в российской социологии с 90-х годов ХХ века до настоящего времени. Целью данного курса является — во-первых, на основании современных социологических исследований дать представление о реальном контуре, характерных чертах и особенностях социальной стратификации и неравенства современного российского общества, о процессах ее формирования, во-вторых, рассмотрение основных проблем, с которыми сталкиваются социологи при изучении различных аспектов социального неравенства.

В рамках предлагаемого курса рассматриваются разные аспекты проблемы. Предполагается ознакомление и критический анализ современных теоретических концепций, используемых социологической наукой. Большое внимание уделяется изучению системы стратификации и неравенства, социальной мобильности в современных условиях. Курс основан на детальном и фундаментальном анализе социальных реалий современной России с характерной для нее неустойчивой социальной структурой, высоким уровнем социального неравенства и внушительным потенциалом конфликтогенности. Курс предполагает знакомство с богатым эмпирическим материалом, касающимся системы социальной стратификации и неравенства в современной России.

Факультет
Социологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Батуренко Светлана Алексеевна

Где
Корпус социологического факультета, ауд. 410

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Осенний семестр 2018/2019 учебного года

Записалось / всего мест
9 / 300