Социология политического лидерства (кто может стать лидером)
Социологический факультет

Политическое лидерство, «одно из наиболее очевидных и наименее понятных явлений» (Дж. М. Бернс), неизменно вызывает всеобщий интерес. Оно обусловило многие великие социальные, политические, экономические достижения и вместе с тем породило немало политических катастроф и злодеяний. Социологи, политологи исследуют закономерности формирования и функционирования лидерства, причины и факторы его эффективности. Психологи-практики, специалисты в сфере менеджмента разрабатывают различные приемы выявления потенциальных лидеров, технологии совершенствования лидерских качеств. Те, кто сами хотят стать лидерами, всеми силами стремятся развить в себе необходимые для этого качества, выработать требуемые навыки. А тех, кто следует за лидером, интересует, что заставляет их подчиняться его власти и влиянию.

Политическое лидерство - процесс динамический. Интерактивный характер взаимодействия «лидер – последователи – ситуация» позволяет лучше понять изменчивую природу взаимоотношений лидера c последователями и все возрастающую сложность ситуаций, с которыми они сталкиваются сегодня. Эффективность деятельности лидеров во многом зависит от их способности сформулировать цели и разработать программы развития общества. Происходящие в современном мире перемены требуют появления политических лидеров нового типа, новых форм и механизмов их взаимодействия с последователями.

Исследование политического лидерства имеет первостепенное значение для современной России. В нашей стране политика и власть всегда персонифицировались, а личность политического деятеля имела большое значение. И сегодня роль политического лидерства также чрезвычайно велика.

Факультет
Социологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Самсонова Татьяна Николаевна (профессор)

Где
Корпус социологического факультета, ауд. 317

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Осенний семестр 2018/2019 учебного года

Записалось / всего мест
21 / 300