Россия и арабский мир в ХХ - начале XXI веков: история, культура, геополитика
Институт стран Азии и Африки

Межфакультетский лекционный курс призван познакомить студентов с основными формами и этапами развития взаимосвязей России и СССР с арабским историко-культурным ареалом, охватывающим территории Передней Азии и Северной Африки. Страны Ближнего Востока и Магриба в XX и начале XXI в. привлекали внимание российских и советских исследователей, путешественников, деятелей культуры, политиков, военачальников, эмигрантов. Их труды, впечатления, донесения и заметки составляют ценный и далеко еще не исследованный пласт источниковых материалов, а многие страницы истории русско-арабских культурных, политических и дипломатических связей по-прежнему малоизвестны.

Главная цель курса двояка. С одной стороны, она состоит в том, чтобы показать специфику восприятия россиянами и советскими людьми общественных реалий Ближнего Востока, традиций и обычаев его жителей, течения его повседневной жизни, идеалов и ценностей арабо-мусульман­ской культуры, охарактеризовать образ советского человека и россиянина, формировавшийся в сознании арабов. С другой стороны, в курсе предполагается выявить те геостратегические и политические причины, которые привлекали внимание российского и советского руководства к арабскому миру, дать непредвзятую оценку целей, методов и средств ближневосточной политики СССР и России, проанализировать ее достижения и просчеты, продемонстрировать возможные выгоды и риски присутствия России в этом сложном и взрывоопасном регионе на ближайшую перспективу.

Курс построен по хронологическому принципу. Он охватывает период от последних десятилетий XIX в. до событий «арабской весны».

Объявления

Лекция в среду 26 сентября в 17.00 не состоится в связи с болезнью преподавателя
25 сентября 2018
Зачет по МФК ИСАА "Россия и арабский мир в 20 - начале 21 века: история, культура, геополитика" состоится 26 декабря в ауд. 128 в 17.00
16 декабря 2018
Пересдача курса "Россия и арабский мир в 20-начале 21 века: история, культура, геополитика" состоится 15 февраля (пятница) в 14.20 ауд. 323 в ИСАА
12 февраля 2019

Факультет
Институт стран Азии и Африки

Преподаватели

Преподаватели

Орлов Владимир Викторович (доцент)

Где
Корпус ИСАА, ауд. 128

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Осенний семестр 2018/2019 учебного года

Записалось / всего мест
59 / 300