Земля, право, бизнес
Юридический факультет

Межфакультетский учебный курс «ЗЕМЛЯ, ПРАВО, БИЗНЕС» имеет целью дать студентам, обучающимся по различным программам и специальностям, основу научных и прикладных знаний о роли и месте землив системе научных знаний о природе и обществе, о правовом регулировании отношений по поводу использования и охраны такого уникального объекта как земля.

Актуальность курса обусловлена тем, что земля является основой жизни и деятельности, как каждого человека, так и общества в целом. Земля одновременно выступает в качестве и природного объекта, охраняемого как важнейшая составная часть природы, и природного ресурса, используемого как средство производства и основа осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно − недвижимого имущества, объекта права собственности и иных прав на землю.

В рамках курса будут рассматриваться актуальные проблемы земельных отношений, в том числе: «земельные» права и обязанности, плата за землю (земельный налог, арендная плата), защита прав на землю, ограничения прав на землю, земельные споры, ответственность за нарушения земельного законодательства и др.). Особое внимание в рамках курса будет уделено использованию земли в предпринимательских целях.

Курс подразделён на три взаимосвязанных раздела «Земля и природа», «Земля и государство» и «Земля и человек», в каждом из которых рассматриваются различные аспекты земельных отношений.

Более эффективное усвоение программы курса обеспечивается за счет использования интерактивных методик при проведении занятий, в том числе – деловых игр.

В ходе преподавания курса предполагается работа слушателей курса по подготовке курсового проекта (работы) индивидуально каждым слушателем, консультирование авторами курса, рекомендация специальной литературы и правовых актов.

Факультет
Юридический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Русин Сергей Николаевич (доцент)
Воронцова Анна Алексеевна (доцент)
Заславская Надежда Михайловна (доцент)

Где
4 учебный корпус, ауд. 416Б

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Осенний семестр 2018/2019 учебного года

Записалось / всего мест
4 / 300