Наказание в уголовном законодательстве стран СНГ: сравнительно-правовые аспекты
Юридический факультет

Наказание – одно из центральных институтов уголовного права. В нем более ярко, чем в каком-либо другом институте, выражаются основания и пределы уголовной ответственности, отражается содержание и направление уголовной политики государства, а также другие аспекты противодействия преступности.

Проблемы наказания волнуют человечество с давних времен. Постоянно вопросы сущности наказания, его цели и результативности становились предметом немалого числа трудов юристов, философов, политиков различных поколений. В настоящее время в мире существует большое количество концепций наказания: от наиболее древних в виде теорий воздаяния по принципу «талиона», до самых последних и наиболее прогрессивных в виде теорий ресоциализации преступников. Однако вопрос о социальной уголовного наказания остаётся дискуссионным и открытым. Поэтому данная проблема всегда остается актуальной и занимает умы ученых и практиков, при этом не только юристов. Большой вклад в разработку данной проблемы вносили и вносят социологи, историки, философы, правозащитники, журналисты, указывая об эффективности и нужности (полезности) того или иного вида наказания.

Постоянно идут дискуссии о роли уголовного наказания в противодействии преступным проявлениям, его способности и месте в механизме формирования уголовной политики государства; здесь наблюдаются различные подходы - от самых радикальных до абсолютно либеральных. Поэтому с полной уверенностью можно констатировать, что вопросы, связанные с уголовным наказанием, имеют весьма важное значение и которые на сегодняшний день остаются актуальными и остро дискуссионными.

Наказание тесно связано с особенностями развития общества, его социально-политическими, морально-нравственными, культурными традициями и другими особенностями. Без учета этих обстоятельств нельзя понять построения системы и санкций наказаний, сроков и размеров наказаний. Наказание неразрывно связано с преступлением, они взаимосвязаны и наказание вытекает из преступления. Характер наказания, и его тяжесть должны соответствовать характеру и общественной опасности совершенного преступления.

Предлагаемый межфакультетский учебный курс посвящен проблемам наказания действующих уголовных законов стран СНГ, прежде всего, таким как Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения, Азербайджан; он охватывает понятие наказания, его цели; систему и виды наказаний, их сроки и размеры. Сравнительный анализ института наказания в странах СНГ указывает на некоторые различные подходы к его пониманию; прежде всего в видах наказаний, целей, сроков и размеров, построения санкций. Произошедшие в начале 90-х годов на территории бывшего советского государства преобразования, потребовали в каждом образованном государстве (входящих в СНГ) и правовых изменений и своих подходов в регулировании уголовного законодательства. В лекциях будет освещено сходство и различие института наказания, его признаков и иных проблем по уголовному законодательству стран СНГ и России. Задача настоящего учебного курса заключается в том, чтобы ознакомить слушателей с одним из важных институтов уголовного законодательства стран СНГ.

Настоящий межфакультетский учебный курс рассчитан на студентов, будущих юристов, историков, политологов, психологов, социологов, журналистов и представителей других гуманитарных профессий, а также всех иных лиц, интересующихся проблемами уголовных наказаний.

Факультет
Юридический факультет

Преподаватели

Где
4 учебный корпус, ауд. 401Б

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 28
Самостоятельная [ч]: 8

Семестр
Осенний семестр 2018/2019 учебного года

Записалось / всего мест
8 / 300