Наука и реальность
Философский факультет

Убеждение в том, что наука позволяет учёным создавать объективную картину реальности, широко распространено. Его придерживаются многие теоретики и отстаивает немало философов науки. Нередко сомнения в объективистских притязаниях науки рассматриваются как подрывающие саму ценность научного исследования и отвергаются уже по этому основанию.

Проблема познаваемости мира имеет длинную философскую предысторию. С возникновением и развитием научной методологии горизонты нашего знания о реальности оказались значительно расширены в области микро- и макромира. Но означает ли беспрецедентный рост экспериментальной точности и теоретической элегантности современной науки её приближение к единственно верной картине мира, основы которой не будут поставлены под сомнение учёными будущего?

Данный курс посвящён анализу различных стратегий поиска ответа на этот вопрос, которые предлагаются философами науки и учёными-теоретиками. Мы познакомимся с различными концепциями того, как устроена наука, как она развивается и как она познаёт мир. Статус теоретических понятий, отсылающих к ненаблюдаемым объектам и структурам, вызывает бурные дискуссии между сторонниками инструменталистских и реалистических подходов к интерпретации научного знания. Эти дискуссии во многом определяют современное состояние философии и методологии науки и выдвигают на первый план именно онтологическую проблематику.

Объявления

21 ноября 2018 года лекция не состоится.
21 ноября 2018

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Преподаватели

Фурсов Александр Андреевич (научный сотрудник)

Где
Шуваловский корпус, ауд. Г-518

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Осенний семестр 2018/2019 учебного года

Записалось / всего мест
53 / 300