Лед, снег, снежные лавины (Проблемы безопасности в горах)
Географический факультет

Снежный покров и ледники на Земле являются важнейшими компонентами природной среды и оказывают существенное влияние на жизнь и хозяйственную деятельность людей. Они занимают обширные пространства от полюсов до экватора (более 100 млн. кв. км), вызывают негативные явления, которые встречается не только в горах, но и во всех природных зонах Земли. В разных частях Земли люди испытывают негативные воздействия снега и льда в виде снегопадов и метелей, снежных лавин и гляциальных селей, наступающих, обваливающихся или пульсирующих горных ледников и других опасных явлений, характерных для гляциосферы. Каждый год миллионные средства расходуются на борьбу с этими опасными явлениями. Мир снежного покрова и ледников обширен и разнообразен, характеризуется большой изменчивостью, взаимосвязан с климатом Земли и быстро реагирует на его изменения.

В курсе даны представления о видах природных льдов на Земле, которые во многом определяют круговорот воды в природе и климатические условия планеты; рассмотрены условия и закономерности формирования и распространения снежного покрова, ледников, снежных лавин в горах, их изменчивость и причины изменений, воздействие на рельеф земной поверхности и жизнедеятельность населения. В лекциях даны представления о режиме стихийно-разрушительных явлений снежно-ледниковых явлений, рассмотрены современные проблемы, возникающие в нивально-гляциальном поясе гор в процессе изменения климата, хозяйственного и рекреационного освоения территорий, покрытых сезонными или многолетними скоплениями снега и льда. Рассмотрены методы прогноза, предотвращения лавинной и селевой опасности и способы защиты от них.

В курсе рассматриваются проблемы прогноза будущих изменений опасных природных процессов и их негативного воздействия на жизнедеятельность общества: возрастает лавинная и селевая опасность в горах, гибнут люди, разрушается инфраструктура. В лекциях дан анализ способов борьбы с лавинами и селями, опыта использования полезных свойств снежного покрова для целей отдыха, спорта и рекреации. С каждым годом всё больше жителей Земли отправляются в горы, занимаются туризмом, альпинизмом и горнолыжным спортом, зачастую не зная об опасностях схода снежных лавин, ледовых обвалов, селей и других гляциальных явлений, о чем можно узнать из лекций этого курса. Современные изменения климата порождают увеличение темпов сокращения ледников, уменьшение площади распространения снежного покрова, вызывают цепочку событий на Земле, к которым необходимо адаптировать общество.

Факультет
Географический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Иванов Михаил Николаевич (научный сотрудник)
Володичева Наталья Андреевна (доцент)
Петраков Дмитрий Александрович (старший научный сотрудник)

Где
Главное здание, ауд. 1907

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Осенний семестр 2018/2019 учебного года

Записалось / всего мест
14 / 300