Изменение климата и окружающей среды как проблема продовольственной безопасности
Факультет почвоведения

Ускорение темпов климатических изменений угрожает продовольственной безопасности во всем мире. Снижение рисков, которые несёт производству продуктов питания изменение климата – один из главных вызовов текущего столетия. К списку рисков добавляется и проблема загрязнения окружающей среды и деградации почв, что усугубляется нестабильностью экономических отношений и происходящими изменениями социальных условий.

Одним из путей решения является климатически оптимизированное сельское хозяйство – подход, направленный на объединение продовольственной безопасности и обеспечение устойчивого развития, адаптацию к изменению климата, сокращение и удаление выбросов парниковых газов.

Цель курса – анализ последствий, издержек и выгоды климатически оптимизированного сельского хозяйства. Мы проследим, как на это влияет использование продуктов питания и стиль жизни каждого отдельного потребителя. Поговорим о возможных альтернативах традиционному земледелию. В данном курсе слушателям предоставляется возможность взглянуть на проблемы управлением продовольственной безопасности с позиций современных направлений научных исследований - повышения использования потенциала территории при обеспечении долговременного улучшения качества земель и сохранении экологической сбалансированности.

Факультет
Факультет почвоведения

Преподаватели

Преподаватели

Романенков Владимир Аркадьевич (профессор)

Где
Биолого-почвенный корпус, ауд. 199

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2018/2019 учебного года

Записалось / всего мест
1 / 300