От альфы до омеги биологической эволюции: от гена до биосферы
Биологический факультет

Курс предназначен для студентов небиологических специальностей, в нем в доступной неспециалисту форме излагаются ключевые и наиболее интересные аспекты современной эволюционной биологии. Данный курс призван развеять мифы, сложившиеся вокруг теории эволюции, многие из которых основаны на недостатке информации или ее неправильной интерпретации. Мы не только расскажем о том, что такое естественный отбор и в каких системах он работает, но и подробно разберем механизм его действия, укажем на нетривиальные результаты, к которым он может приводить. Мы рассмотрим популярные заблуждения, связанные с этим явлением, в частности – расскажем, в чем состоит биологический смысл метафоры «борьба за существование».

Значительная часть курса будет посвящена проблемам, не имеющим на данный момент окончательного решения: 1) насколько гены определяют то, каким будет организм; 2) как в эволюции возникают принципиально новые признаки и сложные органы (такие, как глаз или конечность); 3) как происходит совместная эволюция (коэволюция) видов, находящихся в антагонистических или взаимовыгодных отношениях; 4)происходит ли эволюция экосистемы как целого; 5) в чем причины массовых вымираний, неоднократно случавшиеся в истории биосферы.

Идеи, возникшие в рамках эволюционной биологии, неоднократно использовались и в иных науках и в других сферах человеческой деятельности. К сожалению, подобные заимствования не всегда корректны. В последней лекции будут приведены примеры удачного и неудачного применения концепции биологической эволюции за пределами собственно биологии.

Факультет
Биологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Лысенков Сергей Николаевич (старший научный сотрудник)
Ивницкий Сергей Борисович (доцент)
Гриньков Владимир Григорьевич (старший научный сотрудник)
Краус Юлия Александровна (ведущий научный сотрудник)
Северцова Елена Алексеевна (научный сотрудник)
Коноров Евгений Андреевич (старший научный сотрудник)

Где
Биолого-почвенный корпус, ауд. ББА

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2018/2019 учебного года

Записалось / всего мест
44 / 300