Как природа и человек управляют химическими реакциями
Химический факультет

Оригинальный курс разработан для студентов естественнонаучных и гуманитарных специальностей МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках программы Межфакультетских учебных курсов МГУ.

Целью курса является предоставление практических знаний о многообразии химических процессов в биосфере, атмосфере и геосфере, фундаментальных способах воздействия на их протекание. Химические свойства веществ в доступной форме рассматриваются с позиции атомного строения, особенностей электронных свойств, агрегатного состояния, фундаментальных законов термодинамики и кинетики. Обсуждается применение физико-химических законов для объяснения и прогнозирования важных характеристик разнообразных химических процессов: разрушение озонового слоя в атмосфере, образование карстовых пещер, добыча золота цианидным способом, каталитический синтез аммиака, реакции с участием наночастиц золота, применение природных красителей и др. Материал лекций сопровождается яркими примерами, основанными на современных научных разработках и технологиях, а также затрагивает нерешенные актуальные задачи промышленных процессов и открытые экологические проблемы. Отдельное внимание уделяется рассмотрению химических превращений в повседневной жизни.

Материал лекций адаптирован, доступен широкому кругу слушателей, интересующихся современной химией. Данный курс, несомненно, будет полезен студентам химического, биологического, геологического и медицинского профиля, так как способствует формированию дополнительных знаний о законах протекания химических превращений.


Факультет
Химический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Пичугина Дарья Александровна

Где
Химический корпус, ауд. 227

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 28
Самостоятельная [ч]: 8

Семестр
Осенний семестр 2018/2019 учебного года

Записалось / всего мест
9 / 300