Геополитика – географический разум государства
Факультет глобальных процессов

Курс посвящен классической геополитике, которая возникла относительно недавно – на рубеже XIXXX вв. Подчеркивается, что наука геополитика находится в стадии становления, поэтому многие её категории еще не получили постоянного и однозначного признания. В первых лекциях рассматриваются концепции основоположников данной науки как на Западе, так и в России. Особое внимание уделяется таким фигурам, как Ф.Ратцель, Р.Челлен (отец термина «геополитика»), Х.Маккиндер, А.Мэхен, Н.Спайкмен, К.Хаусхофер. Делается вывод о связи идей некоторых основоположников западной геополитики с идеологией Третьего Рейха. Большое внимание уделяется русской школе геополитики ( Д.А.Милютин, Н.Я.Данилевский, К.Н.Леоньев и др.)

Автор курса обращается и к современным геополитическим течениям второй половины XX – начала XXI вв.: атлантизму, мондиализму, неоевразийству и др.

Наиболее обширный раздел курса посвящен анализу современной геополитической ситуации в различных регионах планеты. Много внимания уделяется причинно-следственным связям, процессам, протекающим в горячих точках планеты: Сирии, Афганистане, Ираке, Корейском полуострове, а также агрессии Грузии против Южной Осетии в 2008 г. Анализируются причины осложнения отношений с Украиной, замораживание связей с Белоруссией.

Факультет
Факультет глобальных процессов

Преподаватели

Где
4 учебный корпус блок В, ауд. 113 (блок В)

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
22 / 300