Психология современной массовой политической коммуникации
Факультет политологии

В современном информационном обществе коммуникационные процессы, в том числе массовая коммуникация, оказывают все более существенное влияние на все сферы жизни общества, в частности на политическую сферу. Из средства доставки информационных сообщений СМИ давно превратились в самостоятельный фактор политического процесса.

Характеризуя роль массовой коммуникации в современной политике, мы непременно отмечаем, что одной из важнейших функций, которые она выполняет, является формирование представлений всего общества и отдельного человека об окружающей политической действительности и места в ней отдельных субъектов. Транслируя те или иные сообщения, различные каналы массовой коммуникации оказывают серьезное влияние на формирование политических ценностей как некой системы координат, позволяющей консолидировать общество или отдельные социальные группы или, напротив, спровоцировать раскол, основанный на различном, а иногда и противоположном понимании общественных ценностей.

Определяющее значения для формирования представлений по поводу политических объектов и явлений, как правило, выходящих за рамки личного опыта индивидов, имеют сообщения СМИ. СМИ тиражируют политические представления и ценности, давая возможность различным политическим акторам высказать, обосновать и распространить свою точку зрения или лишить такой возможности тех из них, политические взгляды которых не совпадают с политическими взглядами субъекта (или группы субъектов), контролирующего тот или иной канал коммуникации.

Для понимания основных закономерностей указанных процессов необходимо обобщить и систематизировать как основные закономерности процесса политической коммуникации, так и практический опыт политической активности в коммуникативной сфере, основанный на понимании этих закономерностей.


Факультет
Факультет политологии

Преподаватели

Преподаватели

Селезнева Антонина Владимировна (доцент)
Евгеньева Татьяна Васильевна

Где
Шуваловский корпус, ауд. Г-627

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
34 / 300