Феминистический дискурс в русской социологии на рубеже XIX - XX веков и современность
Социологический факультет

Данный курс основан на целостном и детальном анализе проблемы возникновения феминистского дискурса в истории русской социологии на рубеже XIX-XX веков. Студентам будет предложено изучить историю и современное состояние данного научного направления, которое является фундаментальной областью современного социологического анализа.

В ходе освоения курса предполагается рассмотреть проблему универсальности теории феминизма в социологии в целом и в частности феминистскую традицию в России. В рамках курса предполагается рассмотрение и критический анализ феминистских теоретических концепций, как обобщенной сложной системы воззрений на социальную жизнь и человеческий опыт. В предлагаемом курсе лекций отражены условия возникновения, исторические, социальные и интеллектуальные предпосылки формирования феминистского дискурса в русской социологии. В курсе раскрываются основные этапы эволюции в проблематике данного научного направления и его основные достижения. Большое внимание уделяется специфике развития данного направления в России, его отличий и взаимосвязи с аналогичными образованиями в западной социологии.

В рамках предлагаемого курса рассматриваются разные аспекты проблемы феминистской социологии. В центре внимания также будут находиться такие современные социальные процессы, как: гендер и социальная структура, состояние гендерного неравенства (экономическое, политическое, профессиональное и т.д.), гендерной идентичности и социализации в различных обществах, а также гендерные роли в России и западных странах; базовый социальный конфликт в сфере гендерных отношений и его трансформация в современной социальной реальности.

Факультет
Социологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Батуренко Светлана Алексеевна

Где
Корпус социологического факультета, ауд. 410

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
26 / 300