Современные конфликты в странах Востока
Институт стран Азии и Африки

Межфакультетский курс ориентирован на студентов непрофильных специальностей, интересующихся изучением возникновения, развития и урегулирования современных международных конфликтов на Востоке.

В рамках курса рассматривается процесс развития научных знаний о конфликтах и особенности конфликтов начала третьего тысячелетия, разбираются актуальные научно-теоретические и практические подходы к изучению конфликтов и проблем их урегулирования, а также анализируется деятельность международных правительственных и неправительственных организаций, государств в предотвращении международных и региональных конфликтов и их успешном преодолении. Изучение переговорных и посреднических процедур, критическое осмысление целесообразности их применения в конкретной конфликтной ситуации, составляют отдельный раздел курса лекций.

Основная часть лекций посвящена анализу современных конфликтов в странах Востока и возможных путей их урегулирования.

В межфакультетском учебном курсе особое внимание уделяется изучению феномена международного терроризма, с различными проявлениями которого, к сожалению, рядовым гражданам приходится сталкиваться в повседневной жизни всё чаще и чаще. В кусе лекций рассматриваются прежде всего несиловые методы борьбы с терроризмом, изучается роль международных институтов в борьбе с данным явлением.

Разрабатывая межфакультетский учебный курс, автор стремился к тому, что слушатель сможет получить ответы на наиболее интересующие большинство студентов вопросы, связанные с тематикой лекций. Изучение курса поможет студентам сформировать собственное представление обо всём многообразии конфликтов в странах Востока на современном этапе их развития и, возможно, побудит к самостоятельному дальнейшему изучению обозначенных на лекциях проблем.




Объявления

Уважаемые студенты! Лекция 4 апреля отменяется.
03 апреля 2018
В среду 11.04.2018 лекция МФК ИСАА состоится в аудитории 201 на факультете журналистики
10 апреля 2018
Зачет состоится 16 мая в 15.10 в ИСАА ауд. 128
14 мая 2018
Зачет по курсу "Современные конфликты в странах Востока" переносится на 23 мая
15 мая 2018
Пересдача по курсу "Современные конфликты в странах Востока" состоится во вторник 11 сентября в 15.30 в ауд.164
05 сентября 2018

Факультет
Институт стран Азии и Африки

Преподаватели

Где
ИСАА, ауд. 128

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
159 / 300