Клинико-психологическая реабилитация
Факультет психологии

«Это было, как в кино, когда герой умирает и становится привидением, но сам еще не понимает этого. Так и я осознавал, что люди смотрят сквозь меня. Как бы я ни умолял, кричал или плакал внутри себя, я никак не мог заставить их это заметить. И я понял, что так и проведу всю свою жизнь — в совершенном одиночестве».

Мартин Писториус, «В стране драконов», 2015

Можно ли помочь человеку снова вернуться к нормальной жизни, когда он находится долгое время без сознания? Чем ему можно помочь? Как ему можно помочь?

Сегодня о реабилитации активно говорят во всем мире и ученые, и врачи, и психологи, и СМИ. Что стоит за этим интересом: прорыв в науке или проявления гуманизма? Как нейрокогнитивные науки могут помочь человеку преодолеть трудности в ситуации болезни?

Этот курс о том, что такое нейрокогнитивная реабилитация – направление, зародившееся на стыке медицины и психологии, о строении и нарушении когнитивных функций, о болезнях мозга и о его компенсаторных возможностях. О том, почему при повреждении одних участков мозга человек будет стараться компенсировать свой дефект, а при повреждении других может потерять себя как личность. И, конечно, о том, что и как могут сделать клинические психологи, чтобы помочь страдающим людям.

Каждый из нас может оказаться в ситуации тяжелой болезни и страдать от одиночества и непонимания даже со стороны самых близких ему людей. Сегодня по мировым стандартам рядом со страдающим человеком рука об руку идет клинический психолог, сопровождая его и помогая преодолевать одиночество, восстанавливая память и возвращая возможность общения.

Что Вас ждет:

Знакомство с основными понятиями и направлениями нейрокогнитивной реабилитации

Анализ случаев из клинической практики

Факультет
Факультет психологии

Преподаватели

Преподаватели

Бардышевская Марина Константиновна (доцент)
Варако Наталия Александровна (старший научный сотрудник)
Зинченко Юрий Петрович (профессор)
Ковязина Мария Станиславовна (доцент)
Барабанщикова Валентина Владимировна (доцент)
Кузнецова Алла Спартаковна (доцент)
Рикель Александр Маркович (доцент)
Селявко Леонид Евгеньевич (преподаватель)
Ковалёв Артём Иванович (доцент)

Где
Ф-т психологии, ул. Б.Никитская, д.2, ауд. БП

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
210 / 300