Мифологические и религиозные образы в современной массовой культуре
Философский факультет

Целью настоящего курса является рассмотрение, раскрытие и анализ смысла, значений и носителей смыслов мифологических и религиозных образов, содержащихся в современной массовой культуре. Религия, являясь сама элементом элитарной, народной и массовой культуры, оказывала на всем протяжении человеческой истории влияние и на другие смежные с ней сферы общественной жизни: политику, науку, искусство. Данный курс сосредоточен на современной массовой культуре и тех ее составляющих, которые наследуют в себе мифологическую и религиозную традицию.

В курсе демонстрируется какие именно элементы современная массовая культура позаимствовала из первобытной магии и религии, какие из средневековых легенд и преданий (центральной представляется легенда о Граале, как оказавшая наибольшее влияние на последующую европейскую культуру и ставшая сегодня благодаря научно – популярной и художественной литературе, музыке, а так же глубинной психологии и философии достоянием массовой культуры), а какие у подобного современного синкретизма есть следствия.

В качестве наглядного материала используются многочисленные произведения массовой культуры: книги, фильмы и сериалы, музыкальные произведения, произведения современной живописи, научно-популярные труды. Будут рассмотрены произведения популярных литераторов: С. Кинг, Д. Браун, Дж.Р.Р. Толкиена, Дж. Роулинг и др.; режиссёров: Дж. Лукас, П. Джексон и др.; музыкантов современной отечественной и зарубежной эстрады: The Beatles, The Doors, Black Sabbath, Аквариум, Nautilus Pompilius, Мельница и др. В курсе будут дана история их создания, биографии авторов, а также религиозные и мифологические традиции, нашедшие отражение в их творчества. Таким образом студенты смогут приобщиться не только к истории своих любимых книг и фильмов, но и изучить аспекты культурного влияния религии на современность.

Объявления

11 апреля 2018 г. лекция по курсу "Мифологические и религиозные образы в современной массовой культуре" переносится в ауд. Д-2 Шуваловского корпуса.
09 апреля 2018
Пересдача состоится 11 сентября 2018 года, ауд. г 552, 14:40.
10 сентября 2018

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Преподаватели

Винокуров Владимир Васильевич (доцент)

Где
Шуваловский корпус, ауд. В-2

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
156 / 300