Логический анализ языка
Философский факультет

Цель курса – дать базовые знания о логических методах анализа естественного языка, о синтаксических и семантических особенностях формализованных языков и их роли в практике рационального познания.
Данный курс призван содействовать:
 освоению способов выделения категорий языковых выражений, их смыслов и значений;
 формированию навыков логического анализа различных контекстов естественного языка, воспроизведения их логической формы средствами формализованных языков;
 освоению механизмов построения языков с точно заданной структурой и процедуры интерпретации их выражений;
 овладению методами установления условий истинности и ложности высказываний различных типов средствами интерпретированных языков логики.
Курс предназначен для широкого круга студентов, изучающих логику, лингвистику, информатику, компьютерные науки и психологию, интересующихся актуальными проблемами искусственного интеллекта и когнитологии – для всех тех, кому в своей профессиональной научной деятельности предстоит сталкиваться с вербальным представлением информации, с комплексов вопросов, связанных с соотношением мышления и языка. Кроме того, проблематика, результаты и методы логического анализа языка тесно вплетены в канву современной аналитической философии. Изучение данного курса будет полезно интересующимся этой сферой философского дискурса, по меньшей мере, для адекватного понимания научной литературы, исследований и дискуссий в области философии языка.

Объявления

Пересдача состоится 18 сентября 2018 года, в ауд. г 307, в 15:00.
10 сентября 2018

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Преподаватели

Маркин Владимир Ильич (зав.кафедрой)

Где
Шуваловский корпус, ауд. Г-255

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
19 / 300