Идеология и русская литература: 1917-1991
Филологический факультет

Общей целью лекционного курса «Идеология и русская литература: 1917-1991 гг.» является рассмотрение характерных особенностей существования и развития литературы в условиях советского общества, в структуре однопартийного тоталитарного государства.

Система идеологического диктата под названием партийного руководства литературой и искусством, сложившаяся в этот период, не имела аналогов в культурной истории человечества. Ее становление проходило через различные фазы идейной и организационной борьбы, нередко внутренне противоречивые, породив ряд взаимосвязанных феноменов. Прежде всего, это организованный литературный процесс как «фабрика литературы» (А.П.Платонов) и советский писатель как субъект этого процесса.

Ответственная задача стояла перед литературной критикой. Она была обязана изживать свойственную этому роду деятельности субъективность и, адресуясь как к писательскому цеху, так и к самым широким читательским массам, постоянно разъяснять им смысл появляющейся беллетристической продукции в свете актуальных политических установок.

«Огосударствление литературы» закономерно вело к «огосударствлению читателя» (Ханс Гюнтер) как действенному средству – особенно в дотелевизионную, довизуальную эпоху - воспитания нового человека, со временем получившего наименование «гомо советикус».

Обратной стороной и никак не запланированным следствием внедрения системы партийного руководства стала деидеологизация творческой деятельности через так называемую «безыдейную», «аполитичную» литературу, осознаваемую даже не столько как оппозиционность, но как выражение жизненной и художественной правды. Выдающимся явлением в мировой культуре явился массив неподцензурной литературы, с середины 1960-х годов известный как Самиздат, никем не организованной и чем дальше, тем более успешно противостоящей творчески анемичному официозу.

Изучение этих, а также смежных аспектов литературной динамики указанного периода (в том числе связанных с особенностями национальной политики в мультикультурном пространстве) призвано углубить представления слушателей об истории отечественной общественной и культурной жизни в коммуникативно-теоретическом, социально-информативном, герменевтическом направлениях.

Факультет
Филологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Умеров Шамиль Гамидович

Где
1 учебный корпус, ауд. 853

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
11 / 300