Базовые принципы уверенного общения на английском языке в деловом и повседневном регистре речи
Филологический факультет

Дорогие студенты, выбравшие курс "Базовые принципы уверенного общения..."
Просьба пройти по следующей ссылке для получения индивидуального QR кода для контроля посещаемости.
https://goo.gl/sxbkzv
Наличие QR кода (распечатка или фото на вашем смартфоне) при посещении лекции обязательно.



Цель курса – познакомить слушателей с комплексным подходом к освоению иностранного языка, общение на котором подразумевает практическое знание 1) ситуационной культуры, 2) немаркированного или слабо маркированного произношения, 3) коммуникативной грамматики, а также 4) умение распознавать и оценивать коммуникационный потенциал скрытого или неявно выраженного смысла в иноязычных высказываниях.
Одно лишь знание лексики и грамматики не дает желаемого результата в процессе общения на иностранном языке. Без применения комплексного подхода к изучению и практическому освоению иностранного языка это общение остается «куцым», малоэффективным, ходульным. Изучение языка, построенное на старых грамматико-семантических принципах, безнадежно устарело и способно принести лишь малые плоды. Применение старых методов обучения, построенных только на «погружении в систему языка», словари и грамматические справочники – без оценки коммуникационного потенциала используемых в контексте речи единиц – дает результат, ничем не превосходящий механическую речь компьютера, который, как и обучаемый, опирается только на жестко заданные правила, и не готов к вариативности.
Английский язык – это язык международного общения, активно интегрирующий в себя культуру разных народов и стран, которые используют его в качестве второго. В XXI веке он уверенно вытесняет родной язык у некоторых народов в некоторых областях жизни (в основном, это касается повседневного общения в сфере туризма и делового общения). Английский язык в повседневном и деловом регистрах стал площадкой активного пересечения и смешения мировоззрений, культур, традиций и привычек разных народов и стран, и далеко не всегда «местная разновидность языка международного общения» универсально понятна во всем мире. В рамках курса будут рассмотрены практические методы формирования навыков эффективного общения на английском языке, основанных на оценке текущей ситуации, регистра общения, географической территории и социального статуса участников. Слушатели курса получат ответы на вопросы, связанные с поиском наиболее эффективных моделей произношения и риторических приемов, способных
обеспечить говорящему успех практически в любой самой взыскательной аудитории. Будут рассмотрены и проанализированы примеры выдающихся британских и американских ораторов, описаны и объяснены методы, с помощью которых выбор и изучение образца-цели произношения может стать безошибочным приемом для достижения наилучших результатов в формировании навыков устной речи на английском языке в современном высокочувствительном коммуникативном контексте.

Объявления

Дорогие студенты, выбравшие курс "Базовые принципы уверенного общения..." Просьба пройти по следующей ссылке для получения индивидуального QR кода для контроля посещаемости. https://goo.gl/sxbkzv Наличие QR кода (распечатка или фото на вашем смартфоне) при посещении лекции обязательно.
13 февраля 2018

Факультет
Филологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Конурбаев Марклен Эрикович (профессор)

Где
1 учебный корпус, ауд. П-9

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
258 / 300