Средиземноморье: география, население и культура
Географический факультет

Курс имеет междисциплинарное содержание и посвящен комплексному изучению Средиземноморья – региону, имеющее огромное значение для всех сторон жизни современного человечества. Именно в этом регионе, лежащем на стыке трех частей света, были окультурены пшеница, виноград и олива, приручены первые дикие животные, возникли античные цивилизации, сформировались ислам, христианство и иудаизм. Плотность памятников истории и культуры в регионе, как и разнообразие сменявших друг друга цивилизаций, едва ли не максимальны на земном шаре. Опыт преобразования человеком ландшафтов региона не имеет аналогов в мире, и ученые все еще спорят – привело ли это к экологическому кризису в Средиземноморье (помните коз, которые его съели?) или, наоборот, регион являет нам образец удивительно устойчивого экологического развития?

Несмотря на большое внутреннее единство, отличающее его от соседних частей Европы, Азии и Африки, Средиземноморье внутри совсем неодинаково – можно выделить как минимум, семь особых регионов, отличающихся друг от друга по географическим, экономическим и культурным особенностям. Не забудьте еще про острова – их в акватории Средиземного моря более 3000, и среди них есть и как всем известные Сицилия, Сардиния, Корсика, Крит и Кипр, так и необитаемые и даже исчезающие по причине активной вулканической деятельности.

Остававшееся долгое время для россиян синонимом туризма и отдыха, в последнее время Средиземноморье оказалось на ближней периферии и даже в центре вооруженных конфликтов. Какие географические, экономические и культурные факторы послужили тому причиной? Насколько един «Средиземноморский мир» или он уже рассыпался на множество осколков? Что ждет его в будущем? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в рамках данного курса.


Объявления

Пересдача по курсу состоится 11 сентября, в 16:00, ауд. 2013 ГЗ.
10 сентября 2018

Факультет
Географический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Климанова Оксана Александровна (доцент)
Наумов Алексей Станиславович (доцент)
Алексеева Нина Николаевна (доцент)

Где
Главное здание, ауд. 1807

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
61 / 300