Симметрия кристаллического макромира
Геологический факультет

Предлагаемый межфакультетский курс «Симметрия кристаллического макромира» представляет собой популярное изложение фундаментальных симметрийных законов, управляющих внешней формой кристаллов. Лекции включают в себя основы классической кристаллографии с элементами кристаллохимии. Будут рассмотрены элементы симметрии, законы их взаимодействия, закономерные сочетания элементов симметрии (точечные группы симметрии) и их реализация в кристаллических многогранниках на примере как идеализированных моделей так и реальных кристаллов. В рамках описания кристаллов будут даны основные характеристики простых форм, участвующих в огранке, а так же методы индицирования граней и направлений, широко применяемые в практической и теоретической минералогии. Большое внимание будет уделено практическим навыкам работы с кристаллами, в рамках которой к услугам занимающихся будет предоставлена уникальная коллекция наглядных пособий и природных кристаллов кафедры кристаллохимии и кристаллографии.

Помимо классической кристаллографии, в цикл лекций будут включены основы черно-белой и многоцветной симметрии, разработанные А.В.Шубниковым и Н.В. Беловым. Будут представлены уникальные разработки в сфере принципиального расширения классической геометрической симметрии, ставшие одними из ведущих в современной теоретической кристаллографии. Курс так же включает в себя вывод икосаэдрических групп точечной симметрии, интерес к которым актуализировался в рамках изучения квазикристаллов и фуллеренов.

В заключении, симметрия будет рассмотрена как одно из обобщающих фундаментальных понятий естествознания в целом. В этой связи, в частности, предполагается рассмотрение предельных группы симметрии и симметрии физических свойств.

Курс может представить интерес для студентов, как естественных факультетов, так и гуманитарных специальностей. Программа курса доступна широкому кругу слушателей без особой специфической подготовки.

Факультет
Геологический факультет

Преподаватели

Где
Главное здание, ауд. 415

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
12 / 300