Ароматы растений и ароматерапия
Факультет почвоведения

Сегодня известно более 3000 видов растений, в которых содержатся эфирные масла. О воздействии ароматов на душу и тело человека известно с давних пор. Выделять душистые вещества из растений, согласно общепринятой версии, люди научились около 7000 лет назад.

Большая часть известных эфирных масел и их компонентов обладают высокой биологической активность – бактерицидным, антисептическим, противовоспалительным, антиоксидантным, противоопухолевым действием, повышают сопротивляемость организма, положительно воздействуют на нервную систему, благотворно влияют на эмоциональное и психическое здоровье человека и т.д.. Все это обуславливает их широкое использование в фитоэргономике – новом направлении науки, объединяющем различные знания по использованию растений для поддержания и восстановления работоспособности человека, в частности ароматерапии.

Ароматерапия - это древнейшая наука использования эфирных масел в косметологии, терапии, психологии, парфюмерном искусстве, эротике, а также в духовных практиках и культовых обрядах. Довольно часто эту науку называют искусством, поскольку ароматы всегда вызывают каскад искренних эмоций, обеспечивают пересмотр и наведение безукоризненного порядка в подсознании, куда человеку свойственно неряшливо сбрасывать информацию о значимых событиях жизни. Эфирные масла - многокомпонентные смеси летучих органических соединений (ароматических углеводородов), главным образом терпенов и терпеноидов, вырабатываемые растением (корнями, древесиной, листьями, побегами, соцветиями, лепестками) и обуславливающие их благоухание. Однако следует знать, что ряд природных ароматических эссенций обладает выраженным токсическим, галлюциногенным, кардиотоническим действием (например, эфирное масло полыни, белладонны, тысячелистника, ландыша, туи, пижмы) и для ароматерапии никогда не используются.

Курс лекций даст студентам общее представление о формировании аромата у растений, о физиологических особенностях органов обоняния у человека и животных, о методах измерения «силы» и структуры аромата и возможности влиять на него с помощью химических средств. После курса лекций студенты смогут на практике применить эфирные масла или их комбинации для улучшения психологического здоровья, повышения эмоционального фона и лечения различных заболеваний.

Факультет
Факультет почвоведения

Преподаватели

Преподаватели

Пашкевич Елена Борисовна (старший научный сотрудник)

Где
Биолого-почвенный корпус, ауд. М-2

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
110 / 300