Научная революция XVI-XVII веков и гражданское общество
Физический факультет

Цель курса – познакомить студентов с некоторыми страницами истории научной революции XVI–XVII вв., связанными с участием ученых в решении важнейших социально-политических и экономических проблем Европы того времени. XVI–XVII вв. в Европе были эпохой перехода от Средневековья к Новому времени, эпохой, когда радикально изменились взгляды людей на окружающий мир и методы его изучения, место религии и церкви в жизни общества, государственное устройство, экономику и многое другое. Важную, а нередко и основополагающую роль во всех этих изменениях играли ученые. Сейчас, когда мир стоит на пороге новой смены цивилизаций, и понятно, что направление этой смены в значительной степени будет определять наука, изучение социальных аспектов научной революции XVI–XVII вв. представляет несомненный интерес.
В курсе будут рассмотрены причины, благодаря которым ученые в XVI–XVII вв. сыграли столь важную роль в социальных преобразованиях, и на ряде примеров проанализирован характер их участия в этих преобразованиях. Курс состоит из трех разделов: а) наука и церковь в Средние века и на пороге Нового времени; причины конфликта ученых с католической церковью на рубеже XVI и XVII вв.; б) наука и государство; участие ученых в развитии политической философии, в том числе, в формировании концепции государственного устройства нового типа – гражданского общества; в) наука и экономика; участие ученых в развитии теории денежного обращения и в подготовке и проведении финансовой реформы в Англии в конце XVII века.

Объявления

18 и 25 апреля 2018 г. занятия по межфакультетскому курсу "Научная революция XVI-XVII веков и гражданское общество" не состоятся в связи с предписание Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 апреля 2018 г. Информация о возмещении, переносе занятий будет сообщена лектором дополнительно.
18 апреля 2018

Факультет
Физический факультет

Преподаватели

Где
Корпус физического факультета, ауд. СФА

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
11 / 300