Физика в истории человечества
Физический факультет

Целью курса «Физика в истории человечества» является помощь в формировании у студентов представления о предназначении и месте науки в современном обществе. Сумма знаний наук естественного цикла (физики, химии, биологии, астрономии, наук о Земле) огромна, и необходимо научиться отличать главные, концептуальные вопросы, от вопросов частных, носящих лишь уточняющий характер.
Физика в естествознании занимает центральное место, так как изучает фундаментальные законы материального мира на всех уровнях от элементарных частиц и атомов до звезд и галактик. Физика является теоретической основой химии, на ней базируются многие разделы биологии, физические методы исследования давно проникли в биологию, геологию, химию.
Вопросы курса рассматриваются в историческом аспекте развития науки от Античных времен и до наших дней. Большое внимание уделяется мировоззрению творцов науки, методам познания, движущими их побуждениями.
Существенное место в курсе отводится вопросам методологии науки. Знание методологии позволяет понять роль эксперимента в познании природы, классифицировать научные модели, различать теоретическое знание от гипотетического. Знание методологии крайне важно для освоения потока информации, возрастающего с каждым днем, порой обрушиваемого на человека СМИ. Не секрет, что существенная часть преподносимой СМИ «научной» информации, таковой заведомо не является. Научить людей анализировать новую информацию, отделять зёрна от плевел - вот задача, которую автор ставит перед предлагаемым курсом.
Курс рассчитан на 30 часов аудиторных занятий – лекций, доступен для понимания всем студентам Московского университета, вне зависимости от факультета или курса обучения и не требует предварительных знаний, выходящих за рамки школьной программы предметов естественного цикла. В начале каждого раздела отводится время на повторение и разъяснение основных понятий, необходимых для понимания и освоения данной области знаний.

Объявления

18 и 25 апреля 2018 г. занятия МФК по курсу "Физика в истории человечества" не состоятся в связи с предписание Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 апреля 2018 г. Информация о возмещении, переносе занятий будет сообщена лектором дополнительно.
18 апреля 2018

Факультет
Физический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Хунджуа Андрей Георгиевич (профессор)

Где
Корпус физического факультета, ауд. 1-41

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 28
Самостоятельная [ч]: 8

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
18 / 300