Физические методы в экономике: статистическая и динамическая эконофизика
Физический факультет

В лекциях представлен естественнонаучный подход к решению некоторых задач экономики. В первой части особое внимание уделено описанию стохастической динамики фондового рынка и индивидуальных доходов и расходов, а также избранные вопросы наукометрии. Кратко излагаются также классические стохастические модели математической экономики. Вторая часть посвящена динамическим моделям экономических явлений. Среди них демографическая динамика, различные модели конкуренции и экономических циклов. Рассмотрены наиболее интересные динамические модели экономики современной России.
Настоящие лекции читались авторами на физическом факультете для магистров в течение 7 лет. На основании этого курса были написаны и вышли два издания книги. «Введение в эконофизику: статистические и динамические модели» (см. Изд. 2-е, испр. и доп. — М.–Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2012. – 340 с.) Студенты могут воспользоваться электронными вариантами этой монографии.
Студенты выполняли курсовые и дипломные работы. Были защищены две кандидатские диссертации.
Предполагается что базой для зачета послужат названия лекций. Кроме того студентам будут предложено написать курсовые работы в виде рефератов.
Слушатели должны иметь подготовку по начальному курсу дифференциальных уравнений и теории вероятностей.
Представляется, что курс будет прежде всего интересен для студентов факультетов: физического, механико-математического, ВМиК и экономического. Программа курса может быть уточнена в зависимости от состава и пожеланий слушателей.

Объявления

18 и 25 апреля 2018 г. занятия МФК по курсу "Физические методы в экономике: статистическая и динамическая эконофизика" не состоятся в связи с предписание Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 апреля 2018 г. Информация о возмещении, переносе занятий будет сообщена лектором дополнительно.
18 апреля 2018

Факультет
Физический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Романовский Михаил Юрьевич (доцент)

Где
Корпус физического факультета, ауд. ЮФА

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
10 / 300