Диалог культур: Финляндия и Россия. Время, пространство,человек
Филологический факультет

Предлагаемый курс лекций построен на сопоставлении двух картин мира: финской и русской. Появление Финляндии наряду с Россией носит вполне закономерный характер. Эта сопоставительная пара исторически закономерна. Пожалуй, трудно представить на месте Финляндии еще какую-либо иную страну из европейского геополитического пространства. Судьбы этих двух стран переплетались и оказывали друг на друга ощутимое влияние. Эпоха шведского господства, период автономии и последовавший за ним период независимости оставили глубокий след во взаимоотношениях двух стран. События политической жизни Финляндии оказывали определенное влияние на внешнеполитический курс России. Эти события в восприятии финнами собственной истории неразрывно связаны с русским вмешательством и имеют немаловажное значение в их культуре. Оно символизирует противостояние чужому миру. Новый, XXI, век несет с собой новый виток отношений, который можно охарактеризовать через пары слов: взаимный интерес и взаимная настороженность, сдержанное доверие и охлаждение отношений. Что дальше – конфронтация, равнодушие, «сухое» деловое сотрудничество на основе целесообразности или …? Проблема отношений имеет не только политическую, но и культурную составляющую. Глубинные, внутренние пласты финской культуры малоизвестны российской аудитории. Как финны представляют мир, как они выстраивают свои отношения с окружающим миром и соседними народами – ответить на эти вопросы мы дадим на данных лекциях, при этом основополагающим будет сравнение финского мировосприятия и мироощущения с русским мирочувствованием, с основами русской ментальности.

Отзывы

Автор: Ремезова Е. П.

Увлекательный курс о культуре Финляндии позволил несколько по-иному взглянуть на проблему взаимоотношений двух разных обществ: русского и финского. Надежда Станиславовна очень интересно, достаточно беспристрастно (что, наверное, само по себе достижение, потому что очень сложно в таких беседах оставаться беспристрастным по отношению к культуре, которая тебе очень нравится), но весьма вдохновенно рассказала о чертах финской культуры и финского общества. В теоретическую основу курса легли древние фольклорные сочинения и множество прикладных материалов, которые будучи последовательно изложены, сложили общее понимание первоистоков финского национального характера и проложили путь к пониманию современных противоречий как внутри самого финского общества, так и к пониманию причин, обуславливающих взаимное непонимание между финнами и русскими. Отдельно рассмотрелись современные настороженные, очень хрупкие, но тем не менее возрождающиеся позитивные отношения между Россией и Финляндией. Очаровательные презентации, здорово подобранные аудио- и видео-фрагменты, уютная атмосфера, некоторая камерность, дружественность и глубокое погружение в мир финской природы, финской души не оставили меня равнодушной. Для меня это был особенный МФК :)

Автор: Луотонен П. А.

В ходе курса было представлено полномасштабное описание финской культуры и мировоззрения, а также сравнение ее с русской, что весьма захватывающе и интересно, а по крайней мере, необычно! Полное погружение в обстановку обеспечивалось красочными и информативными презентациями и подачей материала лектором Братчиковой Н.С на высшем уровне.

Факультет
Филологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Братчикова Надежда Станиславовна (доцент)

Где
1 учебный корпус, ауд. 843а

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
26 / 300