Искусственные общества как виртуальный инструмент моделирования социально-экономических процессов
Высшая школа современных социальных наук

Виртуальные миры — это уже неотъемлемая и очень ин­тересная часть нашей жизни. Но с точки зрения познания, моделиро­вания будущего общества, завтрашних социально-экономических процессов, скрытых сегодня тенденций и неизбежностей в координатах: человек, государство, общество, природа этот инструмент не является главным.

Мы же буду рассказывать о совершенно новом способе познания мира, который возник после того, как были изобретены компьюте­ры, и стало возможно не просто изучать уже существующий мир, а придумывать, конструировать и строить свой. И вдруг случайно может оказаться, что построенный вами мир похож на тот, который есть в действительности. Но поскольку вы его построили, то вы его познали.

Безусловно, искусственные общества - принципиально новый инструмент познания. Со своей методологией и механизмом формирования принципов функционирования общества. Со своим подходом к пониманию аналогии между неживой природой и обществом. И там, и там механизм перехода от микроповедения (атомов, аген­тов) к макроповедению (например, температура, война) есть глав­ная загадка, требующая объяснения.

И здесь важную, определяющую роль играют ком­пьютерные модели. где атомами являются агенты, называются агент-ориентированными моделями (agent-based models). В большинстве работ, посвященных построению и изучению агент-ориентированных моделей, правила взаимодействия между агентами чрезвычайно просты. Тем не менее, в результате получа­ются вполне осмысленные содержательные результаты.

В курсе лекциях на конкретных классических игровых моделях наглядно иллюст­рируются внутренние, часто скрытые от наблюдателя тенденции и изменения.

Особое внимание уделено социальным компьютерным сетям как практически реализуемым «искусственным обществам».


Факультет
Высшая школа современных социальных наук

Преподаватели

Преподаватели

Максимов Юрий Николаевич (профессор)

Где
1 гум., ауд. 753

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Весенний семестр 2016/2017 учебного года

Записалось / всего мест
1 / 300