Кинематограф и общество. Лауреаты Нобелевской премии по литературе в зеркале кинематографа (1944-1979)
Факультет вычислительной математики и кибернетики

Цели курса -

1.Ознакомить студентов МГУ с творчеством величайших писателей первой половины 20 веков, отмеченных нобелевской премией в области литературы и подвести их к прочтению произведений этих писателей

2. Показать специфику отражения литературных произведений через призму кинематографа, ознакомить их с творчеством крупных кинематографистов.

В рамках курса будут показаны художественные фильмы, снятые по сценариям произведений нобелевских лауреатов по литературе 1944-1979. Выбор и дополнение списка происходит с учетом пожеланий слушателей курса. В рамках курса происходит обсуждение фильмов и литературных произведений. Слушатели пишут эссе. Участвуют в совершенствовании существующих и создании новых программ курсов "Кинематограф и общество"

Материалы

Отзывы

Автор: Слизень М. В.

Курс отличный. Хорошее кино, вечером после занятий. Возможность его обсудить и осмыслить в своих эссе. Кино подбиралось самое разное. Цветное, чёрно-белое, звуковое, немое, со смысловой нагрузкой и без, но со спецэффектами достойными своего времени. Очень порадовало, что кроме англоязычных картин были европейские (Италия, Швеция, Норвегия) и индийская. Зачёт не сложен Не критика, но мнение: больше иностранных картин можно бы смотреть с субтитрами

Автор: Приходько Д. В.

Курс понравился. Сдача зачёта оказалась несложной (отслеживается посещаемость + 7 итоговых эссе по просмотренным фильмам). Из плюсов: очень впечатлили многие фильмы (процентов 80 из них были мне совсем неизвестными) и сама обстановка просмотра фильмов располагала к новому взгляду даже на известные (большой экран, большой зал). Спасибо преподавателю за все эти открытия! Из минусов и пожеланий отмечу следующее: в начале каждого занятия преподаватель отводил около 30-40 минут на рассказ об авторе книги и режиссере фильма. Информация бралачь с сайтов Кинопоиск и Википедия, по этой причине была довольна скучна и общеизвестна, на мой взгляд. Так, например, каждый раз мы просматривали список всех снятых фильмов конкретного режиссёра, практически без каких-либо комментариев. Список фильмов мы можем с таким же успехом пролистать самостоятельно дома, для этого нет необходимости приходить на занятие. Хотелось какого-то более широкого комментария, какой-то дополнительной информации и общекультурного контекста. В целом, курс и коллекция фильмов очень понравились! Рекомендую.

Факультет
Факультет вычислительной математики и кибернетики

Преподаватели

Где
2 гум., ауд. П-6

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Весенний семестр 2016/2017 учебного года

Записалось / всего мест
159 / 300