Бизнес-консалтинг, теория и практика
Механико-математический факультет

Курс представляет собой 12 еженедельных лекций по 2 академических часа и 6 практических занятий (1 час, факультативно) - еженедельно, начиная с седьмого занятия. Полный объем курса (лекции и факультативные практические занятия) весеннего семестра 2017 года - 30 академических часов.

Целью курса является ознакомление слушателей с профессией консультанта в области корпоративного управления и создания автоматизированных систем управления предприятиями и организациями.

Практические занятия рекомендуются для углубленного ознакомления с предметом и методами бизнес-консалтинга и включают разработку бизнес-кейсов (производственно-хозяйственных сценариев).

Задачи курса:

  1. дать слушателям основные представления о профессии консультанта;
  2. ознакомить слушателей с основами производства товаров и услуг, работой предприятий различных отраслей и видов деятельности, с подходами к анализу и моделированию производственной деятельности;
  3. ознакомить с основами экономики, дать краткое ведение в бухгалтерский, налоговый и управленческий учет;
  4. ознакомить с автоматизированными системами управления, системами класса ERP, другими системами масштаба предприятия (ГИС, САПР, АСУТП и пр.)
  5. продемонстрировать тесную связь таких дисциплин, как прикладная математика, теоретическая информатика и микроэкономика (на уровне экономических субъектов – предприятий и компаний) в создании интегрированных систем управления реальным бизнесом.
  6. продемонстрировать особенности внедрения модульных систем, в частности SAPERP, дать общую характеристику ряда крупных реализованных в России проектов.
  7. дать представление о корпоративной культуре, целостной системе мотивации сотрудников предприятия/организации.

В дополнение к лекционному материалу слушатели могут участвовать в ряде практических занятий: обсуждениях, выполнении тестовых заданий, в разработке бизнес - сценариев, для закрепления материала курса и получения первичных навыков работы в составе проектных групп. Разработка бизнес - сценариев моделирует особенности проектной деятельности и покрывает широкий круг вопросов, часто встречающихся в практике российского консалтинга в области внедрения ERP – систем.

Для методической поддержки курса и взаимодействия слушателей с преподавателем работает сайт курса http://bc.math.msu.su

Объявления

Сайт курса: http://bc.math.msu.su; Мобильный сайт: http://n-zl53.wix.com/bizconsult
02 марта 2017

Факультет
Механико-математический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Зеликин Николай Валерьевич (научный сотрудник)

Где
2 гум., ауд. П-6

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Весенний семестр 2016/2017 учебного года

Записалось / всего мест
111 / 300