Математические модели в лингвистике
Механико-математический факультет

Лингвистика — это не только наука о том, как грамотно писать и говорить на родном и иностранных языках. Лингвистов гораздо больше интересует, как устроена языковая способность человека, как развиваются и в каких отношениях между собой находятся языки, а также какими свойствами обладают тексты на естественных языках. Для изучения этих вопросов лингвистам часто требуется привлекать математические методы. В 1950–1960-е годы, на заре математической лингвистики, наибольшей популярностью пользовались методы математической логики, а сейчас, с распространением компьютеров, всё бо́льшую роль играют самые разнообразные статистические алгоритмы. Идеи и методы математической логики позволяют сделать описание языковых явлений более формальным, и значит, более строгим, а применение количественных методов к большим объёмам лингвистических данных позволяет обнаруживать незаметные на первый взгляд связи и закономерности, а также обрабатывать тексты на естественном языке: например, исправлять опечатки или переводить тексты с одного языка на другой


В рамках МФК будут обсуждаться проблемы из разных областей современной лингвистики и математические методы их решения. От слушателей не требуется специальных знаний ни в области лингвистики, ни в области математики: все необходимые лингвистические понятия будут подробно разъяснены, а для понимания математических методов на базовом уровне вполне достаточно школьного курса алгебры и начал анализа.

Список литературы и другую информацию можно найти на сайте курса.

Отзывы

Автор: Пензар Д. Д.

Очень хороший курс. Рассказывают два лектора - каждый об областях, в которых специализируется (один больше в гуманитарной части лингвистики, второй - в математической). Рассказывают понятно, с энтузиазмом, непонятные части могут повторить. Всем советую!

Факультет
Механико-математический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Сорокин Алексей Андреевич (ассистент)
Пентус Мати Рейнович (профессор)
Пиперски Александр Чедович (РГГУ, доцент)

Где
ГЗ, ауд. 1624

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 28
Самостоятельная [ч]: 8

Семестр
Осенний семестр 2015/2016 учебного года

Записалось / всего мест
102 / 400