Россия в глобальном мире: актуальные проблемы и пути их решения
Факультет глобальных процессов

А.Н. Чумаков, д.ф.н., профессор

Ю.Э. Арискина, к.и.н., преподаватель

РОССИЯ В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ: актуальные проблемы и пути их решения

Межфакультетский учебный курс

2015-2016 учебный год

АННОТАЦИЯ

Программа межфакультетского учебного курса предназначена для всех студентов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова вне зависимости от факультета и курса, а также наличия специальных знаний по данному предмету за пределами школьной программы. Учебный курс предлагается по выбору и ставит своей задачей углубленное изучение развития Российского общества с учетом процессов глобализации и усиления глобальной взаимозависимости различных стран и народов мира.

В центре внимания предлагаемого курса оказывается Россия и ключевые сферы ее общественной жизни, вовлеченные в современные процессы глобализации. При этом мировой контекст оказывается важнейшим фактором осуществления внешней и внутренней политики страны. С этих позиций детально рассматриваются экономика, политика, культура и цивилизационные параметры развития российского общества, анализируемые как тесно взаимосвязанные, фундаментальные характеристики российской культурно-цивилизационной системы. Показывается, как объективные глобальные процессы и обусловленные ими глобальные проблемы оказывают влияние на материальную и духовную жизнь российского общества. В итоге, Россия все больше втягивается в орбиту ускоряющейся многоаспектной глобализации.

Программа спецкурса предусматривает расширение знаний студентов в вопросах глобализации культуры и зависимости российской культуры от этих процессов. Значительное внимание уделяется позитивным и негативным аспектам появления «массовой культуры», анализируются её важнейшие характеристики и трансформация под влиянием глобализации. Особое место в предлагаемом курсе занимают вопросы цивилизационного развития российского общества. Показана неразрывная связь российской культуры с уровнем цивилизованности российского социума. Анализируются проблемы и трудности, обусловленные незавершенностью экономических и социально-политических реформ в современной России. Серьезное внимание уделено представительству России в различных международных общественных организациях и ее отношению к отдельным проектам общечеловеческой значимости.

Отзывы

Автор: Глухов В. А.

Большое спасибо преподавателям данного курса за углубление знаний в области глобальных процессов.

Факультет
Факультет глобальных процессов

Преподаватели

Преподаватели

Чумаков Александр Николаевич (профессор)
Арискина Юлия Эдуардовна (преподаватель)

Где
1 гум., ауд. П-6

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2015/2016 учебного года

Записалось / всего мест
10 / 400