Интеграционные процессы на постсоветском пространстве
Факультет политологии


Результатом процесса интеграции, происходящего на постсоветском пространстве, стало формирование Евразийского экономического союза. Для стран-участниц он стал естественным стратегическим и судьбоносным выбором, основанным на едином социально-экономическом и политическом развитии. Неоспоримым является факт, что в регионе существует острая нехватка специалистов по проблематике ЕАЭС и данная программа служит содействию решению этой проблемы.

Предметом изучения дисциплины являются современные интеграционные процессы между государствами СНГ, в частности, евразийская экономическая и политическая интеграция.

Объектом исследования выступают региональные интеграционные объединения, а также двусторонние отношения стран на пространстве Содружества Независимых Государств.

Методами освоения дисциплины являются: системный и сравнительный анализ, статистический метод, метод построения гипотез.

Основной целью освоения дисциплины является изучение места и роли Российской Федерации, других государств-участников СНГ в современной архитектуре международной экономической и политической интеграции, выявление противоречий, стоящих на пути евразийской экономической и политической интеграции и обоснование путей их разрешения в условиях вызовов, связанных с глобализацией, усилением международной конкуренции и переходом к новому технологическому укладу.

Задачи изучения дисциплины:

- анализ процесса международной экономической интеграции, как неотъемлемого элемента глобализации мировой экономики, свойственных ей закономерностей и противоречий;

- характеристика основных интеграционных группировок и оценка их потенциала, выявление роли и места СНГ, Евразийского экономического союза, Союза Беларуси и России, Организации Договора о коллективной безопасности в современном мире;

- раскрытие особенностей конфликтов и путей их разрешения на постсоветском пространстве;

- причины и формы “цветных” революций, пути противодействия политическим кризисам

- изучение специфики взаимоотношений стран СНГ, Евразийского экономического союза, Европейского союза и ВТО;

- исследование особенностей ОДКБ и НАТО.

Факультет
Факультет политологии

Преподаватели

Где
Шуваловский корпус, ауд. Г-625

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
6 / 300