Дирижирование обществом: социальные технологии превращения "немыслимого" в "приемлемое"
Высшая школа современных социальных наук

Социальные технологии выступают сегодня как интеллектуальный наукоемкий ресурс, позволяющий не только прогнозировать различные социальные изменения, но и конструировать их, активно влиять на практическую жизнь, получать предзаданный результат и форматировать социальную реальность по заранее разработанным лекалам.

  1. С одной стороны, социальные технологии позволяют манипулировать сознанием и поведением человека, направлять его действия в желаемое для манипулятора русло. В результате то, что ранее человек считал «немыслимым», начинает казаться «приемлемым», нормальным и даже привлекательным. При помощи коммуникативных технологий можно внушить ложные представления о стране, действиях ее лидеров. При помощи электоральных технологий можно сделать так, что большинство демократическим путем изберет в лидеры недостойного человека. Без войны можно подчинить себе целые страны. Можно дестабилизировать обстановку в регионе. Можно, применяя в числе других и социально-технологические методы, стимулировать «переселение народов», «колонизацию Европы». Можно спровоцировать и организовать цветную революцию и сменить политический режим и т.д.
  2. С другой стороны, при помощи социальных технологий можно регулировать или предотвращать социальные конфликты, блокировать социальное напряжение, снижать риски, предотвращать кризисы, то есть оптимизировать социальные явления и процессы. Разработаны и применяются массовые образовательные, политические, маркетинговые и рекламные технологии.
  3. Любая социальная технология является определенным образом формализованным знанием. Прежде чем разрабатывать конкретную технологию, необходимо досконально изучить процессы, происходящие в данной сфере, используя разные типы источников, вникнуть в проблемы, найти слабые места, понять мотивы действий людей, обозначить цели и разработать стратегию действия.
  4. Межфакультетский курс «Социальные технологии превращения «немыслимого» в «приемлемое» - на конкретных примерах покажет студентам, как работают современные социальные технологии, какие акторы в них задействованы, какие методы и механизмы наиболее эффективно достигают заранее поставленных целей. Главная задача курса – не только познакомить студентов с возможностями социальных технологий, но и дать упреждающее знание, позволяющее распознать применяемую технологию и не оказаться пассивным объектом манипулятивных воздействий на свое сознание и поведение.

Факультет
Высшая школа современных социальных наук

Преподаватели

Преподаватели

Гребенюк Александр Александрович (доцент)
Орлова Ирина Борисовна

Где
4 учебный корпус блок В, ауд. 540

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
36 / 300