Трансформация семьи и социальная мобильность
Социологический факультет

Многие социологи и демографы считают сокращение числа браков, рост частоты разводов, снижение рождаемости, повышение доли неполных семей и ослабление связи между поколениями необратимыми результатами социально-экономического прогресса. Они убеждены, что невозможно укрепить семью и повысить рождаемость даже до уровня простого замещения поколений. По их мнению, остановить убыль населения в России и во многих европейских государствах может лишь массовая иммиграция из стран с более высоким уровнем рождаемости. Автор же считает иммиграцию лекарством, которое хуже болезни. Он не признает семью “пассивной жертвой” прогресса. В курсе на примерах из истории и современной жизни доказано, что семья влияет на общество не меньше, чем общество – на семью. Поэтому даже в условиях социально-экономического прогресса демографическая политика может привести к естественному приросту населения, укреплению семьи и усилению связи между поколениями.

Данный межфакультетский курс уже неоднократно читался автором. В первый раз на него записались 60 студентов. Курс предназначен для тех, кто интересуется проблемами демографии, социологии, экономики, политологии, культурологии, межнациональных и межрелигиозных отношений.


Видеозапись лекций автора по межфакультетскому курсу размещена на сайте видеоархива МГУ им. М.В. Ломоносова: http://media.msu.ru/?cat=189.


Основным учебным пособием по данному курсу является книга его автора:

Синельников А.Б. Трансформация семьи и развитие общества. Учебное пособие. (Серия «Спецкурс»). М.: КДУ, 2008. – 320 c.

Факультет
Социологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Синельников Александр Борисович (доцент)

Где
Корпус социологического факультета, ауд. 416

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
24 / 300