Международные преступления: история, политика, право
Юридический факультет

Курс посвящён историческому генезису и современной характеристике международных преступлений: геноцида, преступлений против человечности, военных преступлений, преступления агрессии. Учебный курс направлен на осмысление феномена международной преступностив историческом, социальном, политико-юридическом аспекте.

Международные преступления в их современном понимании сопровождали человечество начиная с ранних этапов его развития. Хотя современные исследования убедительно доказывают общую тенденцию гуманизации общества, вооружённые конфликты и массовое насилие всё ещё остаются реалиями современного мира. Они влекут за собой целый комплекс острых социальных проблем и противоречий.

Изучение комплекса социальных проблем, связанных с международной преступностью,будет весьма полезным студентам Московского университета независимо от факультета и профиля обучения и способствовать фундаментальности получаемого ими образования.

Важной задачей курса является расширение эрудиции слушателей и обогащение их знаниями принципов и норм международного гуманитарного права и международного гуманитарного уголовного права, являющихся важным достижением человеческой цивилизации, а также механизмов их применения, включая международные уголовные суды и трибуналы.
При составлении программы курса и лекций учитывалась необходимость соблюдения баланса между правовым, историческим, политологическим и социологическим материалом. Изучению каждой разновидности международных преступлений предшествует исторический экскурс. Кроме правовой икриминологической характеристики международных преступлений, в курсе рассматриваются также их преследования на национальном и международном уровне. Теоретический материал иллюстрируется материалами конкретных дел, рассмотренных как в прошлом так и рассматриваемых в настоящее время национальными и международными судами.

Методическое обеспечение курса включает историческая, социологическая и юридическая литература по тематике курса на русском и английском языках, а также видеоматериалы.

Факультет
Юридический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Богуш Глеб Ильич (доцент)

Где
4 учебный корпус, ауд. 125Б

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
57 / 300