Регулирование и защита информации
Юридический факультет

Межфакультетский курс «Регулирование и защита информации» разработан в соответствии с требованиями Программы развития МГУ до 2020 года в области приоритетного направления «Стратегические информационные технологии» и ежегодно читается в МГУ с 2013 года.

В период построения в России правового государства и гражданского общества МФК имеет важное значение для подготовки кадров нового поколения в сфере правового регулирования информационных отношений, обеспечения коммерческого использования и защиты информации. Помимо фундаментальных научных основ о коммерчески значимой информации и необходимости ее защиты в условиях формирования инновационной экономики России, изучение курса позволит дать студентам знания о механизмах реализации правовых средств в сфере обращения информации, практические навыки и методики правового обеспечения безопасности информации в организациях.

Преподавателем курса является Северин Виталий Андреевич, доктор юридических наук, профессор кафедры коммерческого права и основ правоведения. В течение многих лет он читает лекции по данной тематике для студентов юридического факультета, факультета вычислительной математики и кибернетики и Высшей школы государственного аудита МГУ.

Учебный процесс обеспечен основной литературой: Северин В.А. Правовая защита информации в коммерческих организациях: Учебное пособие. М.: Изд-во «Академия». 2009; Северин В.А. Комплексная защита информации на предприятии: Учебник для вузов. М.: Издательский Дом «Городец». 2008. Лектором подготовлены программа курса и презентации по темам, см. по адресу: http://istina.msu.ru/courses/4702299/, http://istina.msu.ru/courses/10699345/ .

Факультет
Юридический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Северин Виталий Андреевич (профессор)

Где
4 учебный корпус, ауд. 431Б

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
88 / 300