Новое качество экономики: индустрия, цифра, креативность
Экономический факультет

Курс дает вводное представление о перспективах радикальной трансформации экономики под влиянием технологического прогресса, прогресса информационных технологий, нанотехнологий, развития индустрии 4.0 и интернета вещей. Авторы курса делают акцент на характеристике системы отношений и институтов, обеспечивающих прогресс экономики, основанной на знаниях, креативном труде и приоритетном развитии высоких технологий. Также уделяется внимание вопросам социально-экономических условий и последствий этих процессов, вопросу о соотношении рыночных институтов и механизмов общественного регулирования и стимулирования развития науки, образования, высоких технологий.

Курс акцентирует внимание на тех трансформациях, которые претерпевает современная экономика, на ее реальных противоречиях и проблемах. Авторы курса уделяют особое внимание дискуссиям, аргументам и контраргументам ведущих ученых и эконом-политиков по рассматриваемым в курсе проблемам. Проблемы, поставленные в курсе, рассматриваются в масштабах развития мировой экономики, с последующей характеристикой того, как общемировые тенденции проявляются в развитии России.

Задача курса – раскрыть основные характеристики и помочь понять закономерности социально-экономического устройства современного мира, связанные с развитием технологий и повышением роли креативного труда, разобраться в особенностях становления цифровой экономики на современном этапе развития.

Курс опирается на обобщение большого эмпирического материала, накопленного авторами в процессе чтения курсов «Экономические трансформации в современном мире», «Сравнительный анализ экономических систем», «Креативная экономика», лекционных курсов в университетах Кембриджа, Пекина, Массачусетса и мн. др.

Основой сдачи зачета является участие в интерактивных диалогах в течение семестра и/или подготовка реферата (участие в подготовке коллективного проекта) по одной из тем курса.

Факультет
Экономический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Колганов Андрей Иванович (профессор)
Павлов Михаил Юрьевич

Где
3 учебный корпус, ауд. П 7

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
40 / 300